Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Проблема заключается в следующем: ребенку 4 года, не разговаривает, лепечет односложными слогами типа ма-ма ба-ба и т.д. Ребенок очень плаксивый и нервный, плачет по каждому поводу, развивался после 3 мес с опаздыванием (в 11 села, в 1 г и 2 мес поползла, в 1 г и 8 мес пошла), родилась с врожденной расщелиной мягкого и тв. до заднего отдела неба, была проаперирована в 1 год и 2 мес. одноэтапно, реабилитация без осложнений. В год было сделано ЭХО сердца обнаружено незакрытое овальное окно, аномально расположенная хорда. Также у ребенка большая боязнь врачей (невозможно даже дотронуться до нее , сразу в крик). 23.01.17 была сделана ЭЭГ и вот ее описание: 1.Общая характеристика биоэлектрической активности -умеренная, дизритмичная, дезорганизованная; 2. Альфа-ритм и его детский эквивалент 6-7 Гц - нерегулярный, неустойчивый, немодулированный, форма 50 мкв, индекс выраженности 0<40%; 3. Ритм в задних отделах- медленные волны дельта-диапазона 4. Бета-ритм - передние отделы 20-3- Гц, 20 мкв; 5.Медленные колебания дельта, тета множественные без указания количества мкв; 6. Острые волны единичные; 7.РФС - реакция активации отсутствует 8. Реакция усвоения ритма отсутствует 9.ГВ 1 2 3 мин без изменений ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Умеренное нарушение корковой ритмики, признаки повышения тонуса десинхронизирующих структур, очаговая патологическая активность отсутствует, эпилептическая активность отсутствует. Подскажите что это значит и правильно ли дано заключение по ЭЭГ. Врач настаивает, что это внутричерепное давление, но никаких других признаков кроме нервозности и агрессивного поведения у ребенка нет
Добрый день! Правильно или неправильно ли дано заключение можно сказать только просмотрев все графики своими глазами. Ваше заключение выглядит вполне грамотным. Ничего откровенно страшного в описании ЭЭГ я не вижу. Что касается внутричерепного давления - но мне кажется говорить о его уровне по ЭЭГ не совсем целесообразно.