анонимно, женщина, 4 года
Добрый день! Проблема заключается в следующем: ребенку 4 года, не разговаривает, лепечет односложными слогами типа ма-ма ба-ба и т.д. Ребенок очень плаксивый и нервный, плачет по каждому поводу, развивался после 3 мес с опаздыванием (в 11 села, в 1 г и 2 мес поползла, в 1 г и 8 мес пошла), родилась с врожденной расщелиной мягкого и тв. до заднего отдела неба, была проаперирована в 1 год и 2 мес. одноэтапно, реабилитация без осложнений. В год было сделано ЭХО сердца обнаружено незакрытое овальное окно, аномально расположенная хорда. Также у ребенка большая боязнь врачей (невозможно даже дотронуться до нее , сразу в крик). 23.01.17 была сделана ЭЭГ и вот ее описание:
1.Общая характеристика биоэлектрической активности -умеренная, дизритмичная, дезорганизованная;
2. Альфа-ритм и его детский эквивалент 6-7 Гц - нерегулярный, неустойчивый, немодулированный, форма 50 мкв, индекс выраженности 0<40%;
3. Ритм в задних отделах- медленные волны дельта-диапазона
4. Бета-ритм - передние отделы 20-3- Гц, 20 мкв;
5.Медленные колебания дельта, тета множественные без указания количества мкв;
6. Острые волны единичные;
7.РФС - реакция активации отсутствует
8. Реакция усвоения ритма отсутствует
9.ГВ 1 2 3 мин без изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Умеренное нарушение корковой ритмики, признаки повышения тонуса десинхронизирующих структур, очаговая патологическая активность отсутствует, эпилептическая активность отсутствует. Подскажите что это значит и правильно ли дано заключение по ЭЭГ. Врач настаивает, что это внутричерепное давление, но никаких других признаков кроме нервозности и агрессивного поведения у ребенка нет
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Правильно или неправильно ли дано заключение можно сказать только просмотрев все графики своими глазами. Ваше заключение выглядит вполне грамотным. Ничего откровенно страшного в описании ЭЭГ я не вижу. Что касается внутричерепного давления - но мне кажется говорить о его уровне по ЭЭГ не совсем целесообразно.