Консультации / Отоларингология

Л узлы увеличены уже год

Добрый день. Дочке 2г. Первый раз такое состояние было на 8марта: хрипела на расстоянии и одышка (после активного бега по дому). До этого у неё остаточный кашель после орви длился 3мес. Думали из за этого и не обратили внимания (очень жалею что не начала тогда уже бить тревогу). Потом 22_го марта поступили с пневмонией. После антибиотиков наши подкашливания (2_3р в день) который длился 3_4мес сразу же исчез. В мае, после ОРВИ опять остался сухое подкашливание. В день 3_4р. Кхе_кхе и всё. Аллергопанели на пыль,плесень,пух,молоко отр. Эозинофилы были 7 (сейчас 4). Эозинофильно катионный белок отр. Иммунногл е повышен (70).гемоглобин 90. Паразитозы по крови отр. Принимали ликопид,масло тыквенное так как подозревали глистную инвазию.Наше сухое подкашливания не прошли. После физ.нагрузки она часто подкашливала. Потом сменили аллерголога и проверили каким то аппаратом дочку и выявили острицы, назначили вермокс,нормобакт и полиоксидоний. Наше подкашливание НАМНОГО уменьшились, но полностью не прошло. Вот уже на протяжении 9_месяцев мы боремся с этим сухим подкашливанием. Нет эффекта. До этого пульмикорт 125мг 2р в день назначали, всё равно подкашливала но 1_2р в день а как курс закончили всё вернулось. Сейчас в день 2_3р подкашливает и всё. Что это? Аллергический кашель? На что аллергия? (Кошек,собак,растений нет). Сейчас принимает монтелукаст третий месяц. Заметила что если проспустим приём монтелукаста то кашель учащается чуть. Пульмонолог говорит продолжить лечение аллерголога. А аллерголог уже незнает что и назначить. Лор толком не проверил. Рентген бронхит с умеренным нарушением вентиляции. Единственное нам легче стало после антигельминтной терапии. А теперь что желать? Что сдавать? Кому бежать? У неё л/узлы на затылке и под ушами рисового размера, подвижные, 6_8штук с обеих сторон. (это у неё уже давноо). ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ. Может какие нибудь болезни по вашей специальности так протекает? Как проверяют аденоиды? И когда надо сдавать мазок изз носа ребёнку?
Здравствуйте Гузеля! Болезней протекающих с увеличением лимфатических узлов масса. Я бы сказал что действительно стоит исключить гельминты так как 1. они дают и аллергию в том числе и у некоторых есть период легочного промежуточного нахождения. Аденоиды смотрят по разному, но есть основное а это: передняя и задняя риноскопия при которых видны аденоиды, некоторые доктора применяют так же пальцевое исследование, УЗИ/рентген при которых можно визуализировать косвенные признаки аденоидов. Анализ крови клинический многое покажет