Консультации / Онкология
Возможные методы лечения
Добрый день. Мне ставят диагноз рак шейки матки. Направили на мрт , чтобы определить стадию распространения. В декабре сделала мрт , вот что в заключении: в передней стенке матки миоматозный узел овальной формы до 31 мм по длиннику. мр- сигнал от него снижен по отношению к сигналу от миометрия, мр-структура однородная. узел располагается интрамурально и частично субсерозно. незначительно деформирует наружный контур матки.переходная зона с нечеткими контурами, размытая.мр-сигнал от миометрия неоднородный, повышен на т2 и stir-изображениях за счет множественных мелких участков эктопии эндометрия. Крупный эндометриозный узел овальной формы до 28 мм по длиннику определяется в задней стенке матки, частично субсерозно. Шейка матки длинной до 38 мм. В проксимальных отделах определяется неравномерное расширение цервикального канала до 10 мм с неоднородным жидкостным содержимым. мр-сигнал от передней и задней стенок шейки здесь изменен, повышен на т2-изображениях. наружные контуры шейки четкие; мр-признаков инвазии параметриев, стенок влагалища не выявлено. Яичники расположены у ребер матки, овальной формы. Размеры: правый-21х15 мм, левый 28х17 мм. В левом яичнике определяется эндометриозная киста 14 мм в диаметре. Через месяц я сделала повторное мрт. Вот его результаты: Матка увеличена в размерах. В проекции верхней части тела матки определяется узловое образование с неровными бугристыми контурами, размерами до 2,7х2,5 мм, с гипреинтенсивным сигналом на т2 ви, т2 FS, повышенным сигналом на диффузиозных программах. Контуры матки ровные, нечеткие в месте образования. Миометрий с неоднородным сигналом из-за образований с гипоинтенсивным сигналом на т2 ви, размерами до 2,7 см в d. Шейка матки размерами до 2,9х4,3 см, МР сигнал от нее не измененн. Определяются наботовые кисты размерами до 0,7 см в d. Яичники размерами 2,1х2,4 левый, правый 1,1х1,6 см. Пожалуйста скажите, есть ли какие изменения , какие и какие методы лечения возможны. Заранее благодарна, большое спасибо.

Здравствуйте. Такое чувство, что второе МРТ сделано в другом месте, так как описано не так детально. В любом случае, если Вы хотите понять динамику процесса, нужно было отдать первый диск при проведении второго МРТ для непосредственного сравнения "было-стало". В принципе, если есть гистологическое подтверждение рака, то данное МРТ-обследование призвано выяснить, есть ли поражение параметриев и регионарных лимфоузлов (их нет ни в одном описании). Таким образом, стадия 1. И лечение: радикальная экстирпация матки или ЛТ/химиолучевая терапия по радикальной программе.