Консультации / Стоматология

Кариес под брекетом

Здравствуйте! Ношу брекиты уже 11,5 мес. Заметила у себя на 3м зубе (клыке) что как будто пол брекита отстал от зуба и там виднеется темное пятно. Зуб болит, если на него накусывать или трогать. Я так подозреваю, что это кариес. Зная своего врача, я уверенна, что он скажет что это я во всем виновата и подумает 50 оправданий. Завтра иду на прием, чтобы снять брекит и посмотреть что там. Меня интересует действительно ли здесь моя вина, или все таки его? Последний раз была на приеме 16 дней назад, по поводу этого зуба он ничего не сказал.
Здравствуйте! Вероятность того, что за 11 месяцев под брекетом у взрослого человека образуется кариес очень невысокая. Это может произойти только в следующих ситуациях: - Брекет был неплотно приклеен к эмали зуба. - Плохая гигиена и поэтому зуб недостаточно вычищался вокруг брекета. Намного более вероятно, что в материале есть небольшая пора или пространство, куда попадает пигмент, например, от еды. Возможно, что качественная профессиональная гигиена полости рта решит вашу проблему. Если врач подтвердит, что это все-таки кариес, то и это не повод для паники - это решается быстро: брекет снимается, зуб пролечивают и ставят заново брекет. Вы можете спокойно решить это с вашим врачом на приёме, обсудив два упомянутых выше фактора. С уважением, Михаил Морозов