Консультации / Маммология

Мастопатия

Добрый день! Мне 26 лет, не рожала, 5 лет назад был 1 медикаментозный аборт, недавно паставили диагноз диффузная мастопатия фиброзного типа (болят обе груди за полторы недели до менструации, больно ходить, спать, заниматься спортом) - врач сказал, что наблюдается начальная стадия. Выписали мамоклам (2 табл 2 раза/д 2 мес) и прожестожель (2 мес. при болях). Вопросы: 1). Принимаю мамоклам и использую прожестожель уже второй месяц... боли не проходят и не уменьшаются.. не могу нормально спать из-за болей 2). Врач также сказал, что все пройдет после родов и кормления грудью. На сколько важно уже подумать о рождении ребенка? мы с мужем планировали завести малыша только через пару лет, но если моя болезнь может прогрессировать и может отразится на моем состоянии только в худшую сторону, то, может быть, стоит родить уже в ближайший год? 3). Сдала кровь на гормоны на 6 день цикла, пролактин выше нормы в 2 раза, врач направил сдавать кровь еще раз на 21 день цикла и сказал, что при таком повышенном пролактине, скорее всего, забеременнеть не получится, пока он не придет в норму.. Была у эндокринолога, с щитовидной железой все в порядке. Как долго лечится бесплодие, вызванное повышением пролактина? И если после лечения сразу не рожать, то возможен ли гормональный сбой снова в моем возрасте при условии, что я еще ни разу не рожала? Заранее спасибо, Натали
Начните принимать мастодинон непрерывно в течение 3- 6 месяцев, боли уменьшатся. Если нет - можно обсудить вопрос о подборе оральных контрацептивов, чтобы успокоить Вашу грудь. Когда запланируете беременность - просто их отмените. Ваш доктор прав - если в оном анализе крови выявлен повышенный пролактин - нужно его повторить. Если и во втором анализе он повышен - нужна коррекция, в том числе и для благополучного наступления беременности.