Консультации / Гинекология

Мажущие выделения и сложная киста

Добрый день! У меня такая ситуация: 4 года принимаю Ярину, никогда не было проблем. Два месяца назад началась мазня с тянущими болями, в середине цикла. УЗИ выявило на правом яичнике двухкамерную кисту с твердым содержимым, 3,5см х 2см. Врачи сказали сделать повторное УЗИ через 2 месяца, и продолжать пить Ярину. Но проблема в том, что мазня и тянущие боли продолжаются (каждый день..) Вопросы: 1. Что может быть причиной - киста? Недостаток гормонов? 2. Если проблема в Ярине, на что её можно заменить? Или есть ли вообще смысл продолжать пить ОК? 3. Чем опасна сложная киста и может ли она сама рассосаться? Спасибо заранее за Вашу помощь и ответы.
Здравствуйте! Да, киста может быть причиной этого состояния, по вашему описанию УЗИ невозможно судить о ее характере достоверно! Однако при отсутствии нарушения режима приема КОК кисты в яичниках образовываться не должны, что может служить одним из аргументов с сторону того, что эта киста не функциональная, а имеет опухолевую природу. Для поиска причины выделений необходимо знать толщину слизистой матки по УЗИ (ее еще называют ВМ-Эхо, эндометрий). На мой взгляд вам следует прекратить прием Ярины (независимо от того, какой сейчас день МЦ) и на 5-7 день от начала менструации сделать УЗИ. Отталкиваясь от этих данных нужно принимать решение о дальнейшей тактике. Нужно исключать тератому яичника, эндометриоидную кисту, аденомиоз, полипы эндометрия и цервикального канала.