Консультации / Неврология

Порез запястья

анонимно Здравствуйте, меня зовут Павел, 26 лет. Около 2-х лет назад получил порез запястья левой руки с внутренней стороны (куда пальцы сгибаются), порезал сухожилия вены, все сшили, месяц носил гипс, пальцы на травмированной руке сначало не шевелились. Ходил на физиотерапию, массаж, кололи витамин Б (10 уколов), сейчас , спустя 2 года, все пальцы двигаются, сгибаются нормально практически, но тем не менее я не чувствую пол ладони, точнее большой, указательный, средний и пол безымянного пальца с внутренней стороны. Я не чувствую именно момент контакта кожи с предметом, я могу его взять, я могу почувствовать что он горячий или холодный (правда не сразу а секунды через 2-3), я чувствую если палец сжимать, но не почувствую если я его порежу. Хотел узнать можно ли что-то сделать чтобы вернуть чувствительность пальцам ? причем с внешней стороны я все прекрасно чувствую, а с внутренней вообще нет. Спасибо. Отвечает Бабенков Николай Владиславович невролог Ну так у Вас все прекрасно восстанавливается, и чувствительность вернется через несколько лет. Нервы прорастают по несколько мм в год. Мой вопрос: как можно помочь себе в домашних условиях для ускорения процесса восстановления чувствительности пальцев? Спасибо
здравствуйте, ядование методом бы рекомендовала для уточнения типа поражения и степени возможного востановления провести обследование ЭНМГ электронейромиографию, и только после уточнения диагноза можно определено сказать как идет востановление, к сожалению вам необходимо было обратиться к нейрохирургу а не к простому хирургу, поскольку неизвестно насколько удачно вам провели операцию, и возможно у вас есть поражение срединного нерва , вот с этой целью обязательно проведение ЭНМГ ваши жалобы характерны для поражения травматической невропатии срединного нерва а вот тип поражения? если у вас аксонопатия то лечение названное вами недостаточно и неефективно. необходима дополнительные прапаты.