Консультации / Стоматология

Можно ли вытянуть клык брекетами

Здравствуйте! Мне 30 лет. Решила исправить зубы брекет системой. Дело в том,что клык лежит поперек в десне. Возможно ли его вытянуть или нужно удалять?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Вытяжение ретинированных клыков ортодонтическими способами возможно, при этом нужно учесть что, чем более горизонтально расположен клык, тем сложнее установить его в зубной ряд. Вероятность и целесообразность вытяжения определяет врач-ортодонт после анализа положения клыка и глубины его залегания по 3D компьютерной томограмме (КТ), а не 2D-снимку. К сожалению данный снимок недостаточно информативен, чтобы я мог дать вам точный ответ, с которым вы могли бы потом апеллировать к своему ортодонту. Добавлю также, что в ряде случаев ретинированные зубы, даже после начала вытяжения, не поддаются перемещению и требуются альтернативные решения, например, удаление ретинированного зуба и имплантация в правильной позиции. О наиболее подходящих вариантах альтернативного лечения в вашем конкретном случае рассказывает врач после правильной диагностики. С уважением, Михаил