Консультации / Педиатрия

Молочница грудничка

Ребенку 4 месяца,беспокоит молочница-белые пятна на внутренней стороне щеки. Уже два раза лечили кандидом 3р.в день смазывали в течение 7 дней,мама обрабатывала им же соски груди. Ребенок на гв,пили также в течение месяца примадофилус по назначению врача(жалобы на частый жидкий пенистый стул,беспокойство во время кормления,вздутие живота,слизь и лейкоциты в кале),живот беспокоить перестал. Пустышки кипятим,игрушки моем,в комнате + 24,влажность 40 и выше. Подскажите,чем можно вылечить молочницу,если кандид не помогает?
Добрый день! Такая молочница напрямую связана с проблемами с пищеварением и местное лечение, кипячение всего подряд и влажность тут ни при чем! Нужно анализировать питание! Сдать копрограмму, кал на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность и если она подтвердиться, то нужно переводить на безлактозную смесь. Пока не решится проблема с пищеварением, молочница будет расти, так что тут нужно подбирать ребенку подходящее питание. Мне трудно давать советы, если нет информации о том, на каком кормлении ребенок (гв или ив?) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Я писала выше,что ребенок на гв. Все перечисленные анализы сдавали в 1 месяц(копрограмма:слизь-много,лейкоциты 8-10 в п/зр,остальные показатели в норме. Анализ на углеводы 1-2%. Анализ на дисбактериоз-выраженных изменений не обнаружено.) Жалобы: колики,метеоризм,беспокойство во время кормления,частый пенистый стул. В 1.5 месяца поставлен диагноз лактазная недостаточность,назначено лечение: лактаза бэби и примадофилус на 1 месяц. Во время этого лечения и появилась молочница. Сейчас стул 2-3 раза в день,не пенистый,колики и метеоризм не беспокоит. Вы считаете,что проблема с пищеварением?
Да, это 100% проблема с пищеварением. Лактазная недостаточность еще не прошла, молочный сахар (лактоза) не переваривается и дает почву для роста грибка.. Лактазу беби (лучше вместе с креоном) назначают не на месяц, а для постоянного приема, именно она помогает перевариваться лактозе. Маме- исключить молочное или перевести ребенка на безлактозную смесь. Когда будет перевариваться питание, тогда и молочница пройдет сама или по крайней мере будет легко поддаваться лечению.
Спасибо! К какому возрасту лактазная недостаточность должна пройти? Я правильно понимаю, что от приема лактаза бэби это не будет зависеть? Вы считаете, что маме нужно исключить все молочное (в т.ч. сыр, творог, масло, йогурт) или только молоко?
Маме нужно исключить абсолютно все молочное и кисломолочное! сыр, творог, йогурт, кефир - тоже нельзя! Немного масла можно. Лактозная недостаточность проходит у всех по разному: у кого то после 1-2 лет, у кого то после 3 лет, у кого то вовсе не проходит и люди спокойно с ней живут. Лактаза беби не лечит, но она необходима для того, чтобы переваривалась лактоза, иначе у ребенка будет гниение в кишечнике и сопутствующие проблемы.
Сдали анализы, судя по их результатам, лактазной недостаточности у нас все-таки нет, как я понимаю. Посоветуйте, что делать дальше? Ребенку 4 месяца, на ГВ. Содержание углеводов в кале: 0.25-0.5 % Копрология. Макроскопическое описание: консистенция кашицеобразная, запах кислый слабый, цвет желтый, слизь (макроскопические примеси) незначительное кол-во. Химическое исследование: ph 6.0, реакция на лекоциты слабоположительно, на скрытую кровь отрицательно, на билирубин положительно, на стеркобилин отрицательно. Микроскопическое исследование: мышечные волокна с/без исчерченности не обнаружено, соединительная ткань не обнаружено, жир нейтральный не обнаружено, жирные кислоты скудное количество, мыла скудное количество, кристаллы не обнаружено, слизь в кале умеренно, эпителий не обнаружено, лейкоциты в кале единичные (1-7 в п/зр).
Исключение лактозной недостаточности еще ни о чем не говорит. У ребенка может перевариваться лактоза, но не перевариваться белок и жиры, о чем и говорит неоформленный стул, мыла. Очевидно, что воспаление в кишечнике есть и питание плохо переваривается. лейкоциты указывают на воспалительный процесс. Раз углеводы перевариваются, тогда подключают не лактазу, а креон (или панкреатин) + корректируют микрофлору хилаком, бифидумбактерином, энтерофурилом. Безмолочная диета мамы все так же в силе.
Спасибо! Можно ли маме при такой диете принимать кальцемин для восполнения нехватки кальция?