Консультации / Онкология

Онкомаркер NSE превышает в два раза норму в течение 3-х лет

Добрый день! 3 года назад на узи были обнаружены небольшие узлы (1см) в щитовидной железе, биопсию при таких размерах не делали, а назначили проверить несколько онкомаркеров, в том числе NSE. Результат ~ 32 нг/мл при норме < 17. После этого я делал СКТ легких, МРТ головного мозга, УЗИ различных органов, все ОК! Потом несколько раз пересдавал NSE, чаще, чем раз в год, результат не меняется (плюс-минус 1-2 нг/мл). Этот маркер может повышаться и при неонкологических заболеваниях, но у меня таких заболеваний нет. Может быть для здорового человека такой показатель NSE, и, раз роста нет, то и нет причины для беспокойства?
Здравствуйте. В вашем случае, я считаю, более важно следить не за его уровнем, а за его резким повышением - и вот если оно произойдёт, тогда нужно что-то опять "искать". А сейчас, после всех проведённых обследований (на которых ничего не нашли), думаю, можно просто наблюдать за ним.
Спасибо за ответ! В общем-то, я так и делаю, остается только один вопрос - как часто? Можно раз в 2 года (при ежегодной флюорографии) ? или все-таки раз в год?
Можно и так и так.