Консультации / Хирургия

Подслизистое образование

Доброго дня.Ершов А.В. 58 лет.Проблема такого характера.24.03.16 года при проведении ФГДС обнаружилось подслизистое образование кардии 0.5 см.Биопсия показала "Фолликулярная лимфондная гиперплазия.Рекомендовали пройти повторно ФГДС через пол года.1101.2017 глда прошел повторно ФГДС паталогия таже,но биопсия показала,что гиперплазии нет"Морфологических данных за опухолевый рост не обнаружено."Но почему то гастроэнтеролог отправляет меня на рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки.Скажите пожалуйста насколько это серьезно.
Здравствуйте. Я думаю, это "не серьезно" и выполнять рентгенографию не обязательно, с учётом того, что при данной патологии эндоскопия (на которой ничего не нашли) более диагностически значима, чем рентген. Тем более, что уже брали гистологию и там всё в порядке.
Большое спасибо.И еще один вопрос.При проведении рентгенографии в нисходящем отделе двенадцатиперстной кишки выявили выпячивание слизистой до 1 см.Заключение:дивертикул 12-перстной кишки.Насколько это серьезно?Заранее благодарю.
Как правило, с этим дивертикулом ничего вообще делать не нужно и беспокоиться не о чем.
Еще раз большое спасибо.Очень Вам благодарен.