Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Малышу 8 месяцев , прописали безмолочную диету так как проблема с животом (колики ) так же диета при атопическом дерматите , можно ли нам творог и кефир? Что же нам есть ? Цветную капусту и,кабочки и брокколи и все ?Помогите правильно подобрать диету ,а.д не сильно , только шелушение щечек
Добрый день! Творог и кефир вообще только после 8 мес и здоровым детям вводят, не раньше, иначе это чревато развитием а.д Нет, кефир и творог ребенку с ад нельзя, они тоже содержат молочный белок - это самая частая причина ад. И не важно, что он не сильный, нельзя давать реакции закрепиться, чтобы проблема не стала хронической. Примерный суточный рацион для ребенка 8 месяцев с аллергией к белкам коровьего молока можно посмотреть тут именно в последней таблице http://www.pediatr-russia.ru/node/13 Кроме диеты прописываются пробиотики (хилак, бифидум), так как молочный белок в непереваренном виде нарушает микрофлору, что тоже поддерживает высыпания и провоцирует колики. Здоровья Вам!