Консультации / Дерматология и косметология

Чёрные точки на носу у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Около года назад на носу стали появляться темные, подкожные точки. После принятия ванны, они увеличиваются в объеме и становятся выпуклыми бугорками (диаметром около 1 мм). Раньше у него часто шла кровь из носа. Сейчас намного реже. Еще у ребенка сильно потеет нос, который он часто вытирает руками. Думали, что ребенок занес грязь в поры носа. Посетили косметолога, которая после распаривания носа и применения необходимых кремов, проткнула бугорок, пытаясь выдавить. Из него сочилась только кровь, никаких подозрений на грязь, угрей и жировиков у косметолога не возникло. Посоветовала обратиться к хорошему дерматологу, который находится вдали от нашего проживания. Надеемся на Вашу помощь. При необходимости можем сделать фото.
Здравствуйте. 1. Я думаю, что не стоит пока посещать косметолога. У детей поры очень плотные и эффективность чистки низкая. 2. Попробуйте убрать из рациона плотные жиры (сыры, кроме твердых, сливочное масло, жирная пища, чипсы, плавленные сыры) 3. Пейте больше воды 4. наносите насколько раз в день термальную воду 5. витамины группы В, цинк.