Искусственное вскармливание

анонимно, женщина, 25 лет
Здраствуйте! Ребёнку три месяца, был на гв но закончилось молоко и пришлось переходить на ив. Было подозрение на лактозную недостаточность поэтому кормили смесью " ничтожен нисколактозный" смесь кушал очень хорошо, диагностики не подвердился и купили простую смесь " ничтожен" но ребёнок ещё плохо кушает и его беспокоет животик. Вопрос: можно ли здорового ребёнка кормить низколактозной смесью если она ему нравится?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, можно. К тому же если анализ кала на углеводы был сдан на фоне кормления безлактозной смесью, то он не информативен. Здоровья Вам!

анонимно
Здравствуйте! Ребёнку три месяца и одна неделя, кашель врач прописала муколтин 1/4 три раза в день, он не очень помогает начала сама давать амбробене 1 мл два раза в день. Теперь беспокоюсь прочитала что маленьким детям не льзя его давать , т.к они не могут откашлить мокроту. Давала уже три раза, сильно ли он может навредить?

Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Это глупость полная, все дети могут откашлять, для того кашель и появляется, чтобы выводить мокроту. Ничем Вы не навредили, но все равно это не полноценное лечение. Нужно не просто бороться в кашлем как с симптомом, а с его причиной - инфекцией. Для этого назначается антибиотик, если ребенок кашляет более 3 дней.