Консультации / Педиатрия

Запах изо рта

Добрый день. Подскажите пожалуйста каковы могут быть причины запаха изо рта? Ребенку почти 5 лет. Периодически этот запах то появляется, то потом сам исчезает. Какие необходимые обследования пройти в таком случае, чтобы установить причину? И что можно уже предпринять в качестве избавления от запаха (так как медицина в нашем городе на таком уровне, что причину скорее всего никто и не определит)?
Добрый день! Запах изо рта может давать воспаление в носоглотке или проблемы с пищеварением. Поэтому нужно обследоваться у гастроэнтеролога (узи, кал на дисбактериоз) и Лора(осмотр). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ, но боюсь ничего нового я не узнала. УЗИ мы делали не так давно - все у нас нормально. Что даст осмотр лора? Если он просто смотрит, не более. А с горлом у нас всегда все нормально - ангины, фарингиты и т.п. это не про нас. Может нужны какие то мазки из носоглотки или другие анализы? На них я уже буду тогда настаивать. А так осмотр гастроэнтеролога нашего и лора даст нам одно - заключение здорова.
Не совсем корректный ответ с вашей стороны. Вы не узнали ничего нового, так как не внимательно прочитали ответ. Про осмотр гастроэнтеролога я и не писала! Читайте внимательно ответ: узи, кал на дисбактериоз - (нарушение микрофлоры кишечника тоже может давать запах изо рта) Воспаленную слизистую носоглотки, рост и увеличение аденоидов ЛОР может увидеть и на осмотре. Вот если слизистая воспалена - есть смысл делать мазки, а на спокойной слизистой нет смысла ничего искать.