Консультации / Эндокринология

Тиреоидит при беременности

Здравствуйте. 23 года. Боль в проекции щитовидной железы при глотании и надавливании, ощущение кома в горле. Уже где-то 5-й день. Ранее подобное было, но слабо выражено и очень редко (сейчас даже не вспомню, может за год раза 2). Проходило очень быстро, за 3 дня. Причем болело так - 1-й день справа, 2-й посередине, 3-й слева и проходило. Больше никаких щитовидный симптомов не было и нет, поэтому к врачу не обращалась. Думала, нервное (остеохондроз какой-нибудь). Сейчас болит уже дней 5, видимо заканчивает (болит уже не сильно слева). Беременность 37 недель. Что это может быть ( подострый тиреоидит?)? Есть ли смысл сейчас проходить обследование или после родов? Не повлияет ли это на родовую деятельность, развитие малыша? Ребенок второй, старшей 2.5 года никаких подобных проблем не было ( не помню, болело ли так при первой беременности). Спасибо.
Добрый день! По описываемой клинике похоже на подострый тиреоидит. Однако, для постановки диагноза необходим осмотр врача. Из лабораторных исследований для подтверждения или исключения диагноза необходимо сдать общеклинический анализ крови с лейкацитарной формулой, С-реактивный белок, ТТГ, в идеале выполнить УЗИ щитовидной железы. На развитие малыша заболевание никак не влияет. Основное его проявление -это развитие болевого синдрома, в ряде случаев может временно нарушать функцию железы. Лечение назначается синдивидуально и по необходимости в зависимости от выраженности болевого синдрома, а также наличия или отсутствия нарушения функции железы. С уважением, Анастасия Александровна