Сильнейшие головные боли

анонимно, женщина, 65 лет
Здравствуйте. Ситуация касается моей мамы. Ей 65 лет. В 1992 и 1994 году она перенесла кровоизлияние в мозг. На протяжении всех этих лет состояние её было удовлетворительное. Каждые пол года проходила лечение. Случались приступы головной боли, но они снимались таблетками. В июне 2016 года, по протяжении полутора месяцев у нее каждый день болела голова. Боль была сильнейшая. Пила много обезбаливающих таблеток( Сидальгин, Пентальгин(по рецепту), Кеторалак ДУО,Баралгин, Ибупрофен,Нош-па), ставили уколы(Кетарол, Анальгин) - не один из них не помогал. Скорая приезжала каждый день(вводили внутревенно магнезию) - ее хватало на 15-20 мин. Кое как приняли ее в больницу. После недели в стационаре, ей лучше не стало. В течении полугода проходила лечение у многих невролог города. Два раза, по рекомендации невролога, проходила лечение на дневном стационаре психоневрологической больницы. было немного легче. А с начала января 2017 года все повторяется. С утра до вечера не утихающие сильнейшие головные боли,головокружение. Опять анальгетики не помогают. Почему? Как снимать боль? Опять пролечилась в стационаре - результат 0. Ничего не помогает!!!! Вообще ничего!!!! Врачи разводят руками. Говорят - это ваша болячка. Но более 20 лет, когда было обострение ее заболевания, лечение всегда помогало. Помогали таблетки снять боль. А сейчас вообще ничего! Помогите!!! Подскажите что может быть! Высылаю сканированные документы ее обследования. Спасибо за помощь!

Отвечает Жулов Николай Николаевич
невролог, реабилитолог
Здравствуйте. Существует несколько механизмов, то есть основных причин, которые вызывают головную боль. Если отбросить экстренные состояния (такие как опухоль, внутричерепное кровоизлияние, менингит и т.д.), то самыми частыми причинами являются напряжение мышц шеи и головы, повышение внутричерепного давления, мигрень, психологические проблемы (например депрессия), сдавление нервов головы и шеи. Можно перечислить еще два десятка возможных причин. Предпосылок для головной боли у Вашей мамы предостаточно. Это грыжи шейного отдела позвоночника, перенесенные инсульты, эмоциональные нарушения в виде астено – депрессивного синдрома, признаки гайморита на МРТ 2015 года тоже могут участвовать в формировании болей. Насчет получаемого лечения. Анальгетики и спазмолитики, которые вы перечисляете в больших количествах, больше подходят для «молодых и здоровых», потому что не влияют на большинство возможных причин головной боли. Однако в предоставленных Вами выписках говорится, что в больнице применялись и более «серьезные» средства: антидепрессанты, препараты, снижающие внутричерепное давление и др. Итог такой: несмотря на Ваше подробное письмо, разобраться в Вашей проблеме с помощью переписки невозможно. Если вы ждете от меня практической помощи, то, единственный вариант – видео консультация (например по Skype). Конечно, это тоже не совсем полноценная консультация, потому что я не могу своими руками потрогать больного, однако в Вашем случае, я думаю, что польза от такой «встречи» может быть. Звоните мне на сотовый, пишите на n-nikolaich@mail.ru Если желания или возможности нет, то продолжайте искать специалиста, после встречи с которым, Ваша мама почувствует себя лучше. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич