Консультации / Дерматология и косметология

рубeц

Здрaвствуйтe! Год нaзaд мнe удaлили из вeрхнeй губы биополимeрный гeль. Тeпeрь мeня бeспокоeт нeбольшоe онeмeниe губы(нeмного кaк рeзиновaя) и приличный отeк,который я нeмогу свeсти ни физ.процeдурaми ни уколaми лидaзы. Мнe объяснили что это рубeц. Посовeтуйтe мнe пожaлуйстa кaк eго убрaть,дипроспaн поможeт?
Здравствуйте. Рубец и отек - это разные вещи, Принимать решение о проведении терапии должен врач после очного осмотра, честно сказать рубец эффективно лечится (по моему опыту) в течение 1 месяца после формирования, но пробовать все равно надо. Лидазу не рекомендую однозначно, так как лидаза может вызвать усиление фиброзирования тканей, особенно в сочетании с физио. Физиотерапию, я тоже против, так как при улучшении кровообращения в очаге, появляются и фиброциты, участвующие в формировании рубца. Дипроспан может помочь, НО обязательно чтобы делал врач, который делал это раньше, так как неправильно расчитанная доза может привести в резкому провалу рубца.