Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Такая ситуация: в 1 мес. сделали УЗИ, заключение - незрелость тазобедренных суставов с двух сторон. Ортопед назначил зарядку для суставов - круговые движения в течении всего дня после смены подгузника. Поехали к областному ортопеду, сделали снимок (в 3 мес.)....заключение - дисплазия тазобедренных суставов, в течении трех месяцев сон в перинке фрейка. Никаких массажей, только легкую зарядку. В шесть месяцев, там же, другой ортопед отменил перинку и сказал ничего не надо носить, только массаж с электрофорезом, витамин Д. На ноги не ставить, не сажать пока сам не станет садиться и вставать. Вот уже три недели ребенок встает у опоры (постоянно, но не долго в любое время суток). Сегодня ездили на очередной прием (9 мес.) сделали снимок, диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, массаж, электрофорез, ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ НА НОГИ...... Сказал пока сам не встанет по середине комнаты без опоры. Это просто каторга, он встает, мы его на середину комнаты сажаем - он ползет к опоре и опять встает, мы его опять на середину, ни какие игрушки, ни танцы с бубном, ни какие разговоры, ни чего его не интересует, начинает психовать - орать если удерживаем, отпускаем он опять ползет и встает и пытается идти. Спасает стул для кормления минут на 20. Муж сегодня весь день около него пока я кушать готовила и со старшей занималась..... Снимки прилагаются, в 3 мес и в 9 мес. углы 27 и 28 на обоих снимках. Скажите какая у нас ситуация? Будет плохо если давать ему вставать? Он и ночью встает в кроватке пока все спят..... :-((((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Перефотографируйте, пожалуйста, рентгенограммы четче - ваши фото очень размытые. На последней рентгенограмме, насколько позволяет судить качество съемки - здоровые суставы. Никакой необходимости ограничивать ребенка в попытках вертикализации нет - это глупость, которая не приносит ничего, кроме геморроя родителям. В проведении э/форезов и массажа также нет никакого смысла. Если есть сонограммы ("картинки" УЗИ), на основании которых была поставлена незрелость - прикрепите и их тоже.
Здравствуйте. Качество фото рентгенограммы улучшить не получится, так как сами снимки очень низкого качества. Картинок УЗИ тоже нету, они прикреплены к карточке пациента. Когда делали узи, у ребенка плохо разводились ноги в стороны. Значит поставленый диагноз дисплазии и ограничение в движении не верны? Получается доктор просто перестраховался? Стоит отстать от ребенка и позволить ему двигаться так как ему нравится? Еще хотела уточнить про ходунки, можно ли их использовать иногда?
Качество фото улучшить получится, если настроить фокус - при чем здесь качество рентгенограмм, когда даже дата, фамилия и возраст пациента, указанные на листке бумаги, прикрепленной к рентгенограмме, размыты? Значит сонограммы, все-таки, есть - их просто нужно сфотографировать после того, как возьмете амбулаторную карту в поликлинике. Я ведь уже дал ответ: нет нужды ограничивать ребенка. Зачем переспрашивать одно и то же? Ходунки использовать можно.
спасибо большое за ответ. Я как сделаю хорошие снимки и возьму картинки с узи, сразу вам напишу....