Консультации / Педиатрия

Судороги у ребенка без высокой температуры

В воскресенье во второй половине дня поднялась температура у дочери (ей 3 года и 8 месяцев). На совершенно ровном фоне, без ухудшения самочувствия, просто уснула в обед, а когда проснулась, смотрю, какая-то вялая... Померила температуру, 37,4 сбивать не стала. Через некоторое время стала жаловаться на боль в глазах, "Глазки чешутся, щипет, болит", я решила что это просто от температуры, и даже волнения у меня это не какого не вызвало. К 20,00 температура поднялась до 38,4 поставили свечку с парацетамолом, уснула, ночью просыпалась, температура поднялась, опять поставила свечку. Утром вызвала врача. Ольга весь день была вялая, или просто лежала, или спала. Шторы открывать не давала, говорила, что мешает. Отпаивала ее чаем и морсом. Ела она совсем мало, сама есть не просила. В 15,00 приехала наш участковый педиатр, посмотрела сначала Ольгу, назначила вефероновые свечи, брызгать в горло, обильное питье, сбивать температуру. У дочери в шесть вечера поднялась температура 38,7, опять поставила свечку, она уснула. Где-то в половину девятого, я сказала мужу что бы он ей спящей померил температуру. Только он к ней прикоснулся, она проснулась. Он сказал ей, давай померим температуру, она согласилась. Поставил градусник. И буквально через 30 секунд началось. Глаза стеклянные, не много вверх, руки вытянуты, и сведены, ноги тоже очень твердые, ладошки не разжимаются. Длилось это довольно долго, около полутора минут, за это время я успела вызвать скорую, запаниковать и взять себя в руки. Когда судорога прошла, все же померили температуру, температура 37,3. Т. е. судороги без высокой температуры. Скорая приехала, заполнила карту, померила температуру, послушала, сказали что хрипов нет, но дыхание жесткое. Зрачки расширены. Прямым текстом не сказали, что подозрение на менингит, но сказали, что надо все исключить. Муж уехал с дочерью в стационар, я осталась со старшими дома. В стационаре врач посмотрел, послушала, проверяла рефлексы (это со слов мужа), дали вифероновую свечку, и какой то сироп от температуры. Назначили на утро анализы. На этом пока все. Суть вопроса такова: что делать дальше? На каких обследованиях завтра с утра настаивать. Понятно что нужна консультация невролога, но если честно, она у нас специалист слабый, и доверия большого к ней нет.
Здравствуйте! То, что Вы описываете, все-таки, похоже на фебрильные судороги, когда все возникает на фоне ОРВИ и температуры. Однако, сейчас следует исключить дебют эпилепсии. Для этого проводят ЭЭГ с ночным мониторингом и МРТ головы. Конечно, вам требуется, чтобы грамотный специалист оценивал проведенное обследование, чтобы грамотный невролог наблюдал дочку, даже в случае отрицательного результата обследования.