Консультации / Лекарственные препараты

Как защитить печень

Здравствуйте, Надежда Андреевна! Вопрос - как помошь печени в ситуации, когда ее хозяйка принимает Крестор? По питанию - это все понятно. " Во время лечения печень постоянно находится под влиянием ингибиторов и не может, например, нормально способствовать усвоению жирорастворимых витаминов из еды. Что же касается минералов, то часто при выведении из организма вместе с желчными кислотами холестерин «прихватывает» необходимые калий, натрий, кальций и другие, без которых тело нормально не функционирует. Но самостоятельно принимать витаминно-минеральный комплекс нельзя, его подберет врач в зависимости от вида статинов." Посоветуйте, пожалуйста, какие комплексы мне нужно принимать. Это очень важно. Заранее благодарна Вам за ответ.
Добрый день! Как правило, статины назначают принимать в течение длительного времени, а в этом случае печень действительно стоит поддержать. Вам рекомендуется периодически пропивать курс гепатопротекторных препаратов, таких как Гептрал или Эссенциале форте Н. Эти препараты "чистят" печень, восстанавливают ее клетки и обменные процессы в тканях. Курс приема 2-3 месяца. Необходимости обязательно принимать витамины нет, но если чувствуете потребность - можно выбрать любой витаминно-минеральный комплекс для вашего возраста. Например, американский Витрум Центури или российский Алфавит 50+ - они содержат суточную дозировку необходимых витаминов и микроэлементов с учетом потребностей организма в вашем возрасте. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Как защитить печень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.