анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте. мне 22 года, с 4ех лет у меня начал развиваться астигматизм на одном глазу, года 4 в средних классах носил корректирующие очки, после школы практически не одеваю, на сегодняшний день ситуация ухудшилась (астигматизм около -3), полностью отсутствует бинокулярное зрение. Операция дорогая, скорее всего в 2 этапа, абсолютно не гарантирующая результат. Все бы ничего, да только уже года 3 активно развивается косоглазие, с ним вроде бы справляюсь, регулярно делаю упражнения во избежание синдрома <ленивого глаза>. Я научился без особых усилий фокусировать оба глаза в одной точке, но больной глаз все равно отличается от здорового, и это все замечают, он выпучен из орбиты сильнее и немного отклонен в сторону виска, упражнения для развития бинокулярного зрения не дали результата ( выполнял в очках ), упражнения для тренировки <ленивого глаза> не дали визуального результата. Является ли астигматизм причиной данной асимметрии или могут быть и другие причины? У врача по этому поводу был, ничего не сказали, указали только цену за операцию. Есть ли специальные упражнения для тренировки и восстановления изначального положения глаза при астигматизме? За ранее большое спасибо.
p.s. Различие глаз особо проявляется утром после сна, или после долгой работы за компьютером, за компьютером сижу много.
Отвечает Гурмизов Евгений Петрович
офтальмохирург высшей категории
Добрый день! В первую очередь, Вам необходимо провести коррекцию астигматизма очками или контактными линзами. Без этого все тренировки бесполезны. Для уточнения причин возникновения косоглазия рекомендуем Вам обратиться на комплексное обследование зрительной системы в специализированную офтальмологическую клинику.