Консультации / Лекарственные препараты

Рак молочной железы Паклитаксел Доксорубицин Метакос Глюконат кальция

Добрый день, У матери бал рак молочной железы, была операция, химиотерапия. Сейчас рецидив, лимфоузлы и есть метастазы в костях. Врач назначил химиотерапию Паклитаксел + Доксорубицин и мы попросили добавить Метакос (ACIDUM ZOLEDRONICUM ). Сам вопрос: 1) Когда делают химиотерапию вводят через капельницу Паклитаксел и сразу же Доксорубицин, но при этом в инструкции Паклитаксела сказано: "В случае комбинированного применения с доксорубицином (в дозе 50 мг/м2 поверхности тела), паклитаксел необходимо вводить через 24 часа после доксорубицина." (https://medi.ru/instrukciya/paklitaksel-ebeve_1133/) Зачем вводят одновременно не соблюдая инструкции и самое главное, чем это чревато? У матери пониженный кальций и перед тем, как вводят Метакос ей вводят глюконат кальция, ( она употребляет кальций Д3 и молочные продукты). Опять же в инструкции Метакоса сказано: "Концентрат Метакосу ® нельзя смешивать с растворами для инфузий, содержащие кальций или другие двухвалентные катионы, такими как лактатный раствор Рингера, и необходимо вводить в виде однократной инфузии с использованием отдельной инфузионной системы" Этому есть логическое объяснение? С ув. Дмитрий
Добрый день! При введении Доксорубицина менее чем через сутки после Паклитаксела или же в обратном порядке возможно усиление побочных эффектов обоих препаратов, таких как как нейтропения, стоматит и др. Почему доктора используют такую схему вам лучше спросить у них. Что касается Метакоса, то ограничения касаются только взаимодействия непосредственно в одном флаконе. Т.е. нельзя смешивать в одном флаконе или одной системе Метакос и кальцийсодержащие препараты - в этом случае препараты инактивируют друг друга, а вот вводить последовательно друг за другом с использованием разных систем можно. Здоровья вашей семье!