Консультации / Проктология

Образование анального канала

Здравствуйте! Несколько раз обнаруживала кровь после дефекации( на бумаге и кале). Боль в анусе и небольшой зуд. Началось все после нарушения диеты и упорных запоров. При лечении свечами Релиф+ свечи с облепихой обнаружила внутри ануса шероховатую бороздку (как-будто множество сосочков ) -после нажатия возникает боль . Обратилась к хирургу. Она диагностировала хр.геморрой и образование анального канала на 11 ч. Для уточнения диагноза рекомендовала RRS c биопсией. Можно ли делать биопсию без удаления образования в целом ведь это травмирование образования? Сейчас крови нет . Спасибо.
Добрый день. Уважаемая леди, есть несколько вариантов забора материала для гистологического исследования: 1- это щипцами для выполнения биопсии 2- это удаление образования с последующим гистологическим исследованием. С уважением к.м.н. Миракян С.С.
Уважаемый доктор! Можно уточнить вопрос в связи с Вашим ответом? Я так поняла на приеме у хирурга, что речь шла о первом варианте исследования при проведении RRS. Для всех ли образований он приемлем? Есть ли прямые противопоказания для 1 варианта. Исследование проводит другой врач-эндоскопист по направлению от хирурга... Спасибо.
Добрый день. Исследование проводит врач-эндоскопист: 1 - по направлению от доктора в поликлинику по месту жительства, 2- при обращении в любое учреждение, где есть отделение эндоскопии, проведение исследования на коммерческой основе. Противопоказаний при первом варианте нет.