Консультации / Педиатрия

Частое повышение температуры у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 месяцев, 3-5 января переболел простудой, врач назначил назоферон, ымунофлазит, пектолван стоп. Температура была максимальная 39,0, сбивали нурофеном. 6 января температуры уже не было. 12 января ночью температура поднялась до 38,5, сбили нурофеном, в три часа дня 13 января опять температура 38,2, опять сбили нурофеном, ближе к вечеру и последующие дни температуры не было, симптомов простуды(сопли, кашель) не было. 21 января опять температура 38,7, сбивали нурофеном, 22 января после 15.00 температуры не было, ночью тоже не было. Стула не было 2,5 суток, опорожнение было с виду нормального цвета и консистенции. 23 января самостоятельно сдали анализ крови и мочи. Результат: гемоглобин 108, еритроциты 4,1, лейкоциты 10, гематокрит 0,32, тромбоциты 450, палочкоядерные 2, нейрофилы сегменты 48, лимфоциты 45, моноциты 5, ШОЕ 42 !! Анализ мочи : белка нет, сахара нет, епителий 1-0, лейкоциты 1-0. Наш врач не может нам сказать чем это все обусловлено. Лечения никакого не назначает. К какому врачу нам обратиться? И чем может быть обусловлена такая симптоматика? Спасибо за ответ.
Добрый день! Картина типично вирусная, обратиться можно к инфекционисту. Самым правильным будет сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, герпесу 6 типа, зачастую их активность дает бессимптомное повышение температуры и длительно текущее воспаление. Очень может быть, что ребенок переболел одним из этих вирусов и вирус все еще активен. Для борьбы с этими инфекциями курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Ну и обиязательно назначается антибиотик(сумамед), такк ак столько длительное течение болезни уже чревато бактериальными осложнениями. Для дополнительной поддержки иммунитета рекомендуют курсы иммунала, рыбьего жира, витамина С. В таком виде лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна