Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Уважаемый Антон Владимирович! Перенес инфаркт в апреле 2014 г. Стентирования и шунтирования не производилось. На постоянной основе принимал препараты ПрестариумА-5мг. и Конкор-5мг., статины и разжижающие кровь препараты через полгода принимать перестал. Липидный профиль в норме, проверяю не менее двух раз в год-последний раз в ноябре 2016 года. Давление в течение суток находилось в пределах 120-145/80-85, в зимнее время показания возрастали примерно на 5-10 единиц. В конце декабря-начале января 2017 г. заметил повышение АД до значений 154/90/65-72 и появления шума-гула в левом ухе. Дополнительно на ночь стал принимать аспирин -1таб. 19.01.2017 в 15ч.15мин. произошло повышение давления до 184/110/62 и сопровождалось головокружением и тошнотой. Снижал давление приемом каптоприл 25 мг.(дважды). В 18.30 обратился к терапевту и по ее назначению принял таблетку каптоприла -50 мг. Терапевт отменил все принимаемые лекарст. препараты и назначил новые: Индапамид -1,5мг. (утром натощак), Лозап 25 мг. - утром и вечером, Карведилол -12,5 мг. в 11-12 часов дня, Норвак- 5 мг. 1 т. на ночь, Ацекардол - 100 мг. Неврапатолог назначил Мексидол - 125 мг. по 1т. 2 раза в день, Глицин - 100 мг. по 2 т. 2 раза в день. 21.01 2017 г. в 4 утра давление снова подскочило до 170/100/72, принял каптоприл -25 мг., лег в 6 утра. 22.01.2017 г. сразу после сна АД 74/66/81. Через час давление восстановилось. Самостоятельно отменил Норваск. 23.01.2017 давление утром 110/76, а пульс, несмотря на принятые препараты повышается до 95 ударов в мин., снижение через 2 часа до 76 уд/мин. Антон Владимирович, поясните пожалуйста насколько совместимы назначенные препараты? И как уменьшить ЧСС до нормы? Буду очень благодарен за совет по лечению (ИБС, ПИКС) на перспективу в моем случае. С уважением, Григорий Михайлович.
Мексидол и глицин - это не лекарства, остальное вполне сочетается. Снижение ЧСС - это повышение дозы карведилола до целевой. Основа лечения ПИКС - это статины, которые следует принимать пожизненно, отменять их нельзя, они увеличивают продолжительность жизни и снижают вероятность повторного инфаркта.
Уважаемый Антон Владимирович! Большое спасибо за рекомендации по статинам. Принимал Престариум и Конкор, новое назначение: Лозап и Карведилол + Норваск. Как Вы считаете, могу ли в данном случае использовать комбинацию: Лозап + Конкор, т.к. Конкором пользовался в течении 8 лет и он всегда эффективно снижал ЧСС? Интуитивно, на основе анализа ситуации с гипертоническим скачком, полагаю что возможно проблема больше связана с состоянием кровоснабжения головного мозга, чем с сердцем. К сожалению назначение на прохождение УЗГД МАГ определено только на 22.02.2017 г. С уважением, Григорий Михайлович.
Лозап и престариум - препараты похожего механизма действия. Большой разницы между ними нет.