Консультации / Гинекология

Симптомы пмс при приеме ок

Здравствуйте! Мне 24 года, не рожала. Я принимаю ок Ярина (а точнее европейский аналог) уже 8 месяцев с целью контрацепции (назначался врачом). До приема этого препарата у меня всегда были следующие симптомы перед менструацией: за неделю до неё наливалась и болела грудь, непосредственно перед самой менструацией сильная мигрень с тошнотой. К тому же у меня фиброзно-кистозная мастопатия с раннего возраста. Но при приеме ок я наблюдаю те же симптомы пмс, что и до приема - а именно болезненность в груди (не всё время, а именно за неделю до менструации), головную боль. И, кстати, мне кажется, что у меня таки происходит овуляция - в течении цикла есть слизистые выделения и в середине цикла очень повышается либидо. При этом беременость ни разу не наступала. У меня вопрос - почему я ощущаю все симптомы "стандартного" цикла в то время, как принимаю ок (особенно меня интересует, почему грудь болит перед менструацией)? Ведь по механизму действия ок должны имитировать состояние беременности без возникновения симптомов пмс? И ещё вопрос - можно ли при мастопатии принимать ок? Мне говорили, что ок уменьшают мастопатию во время приема, но у меня все те же ощущения в груди, что и до приема таблеток. Очень буду признательна Вам за ответ. С уважением, Юлия.
Добрый день , Юлия. Мне не совсем понятны ваши жалобы. Если вы продолжаете принимать данный препарат в течение восьми месяцев на фоне этих проявлений, вероятно, следовало обратится к врачу, назначившему именно этот препарат. Разумеется, такие симптомы не характерны для приема КОК. Возможно, вам следует сдать анализы и сравнить их с исходными, до начала гормональный контрацепции. Пройдите УЗИ. Возможно, стоит заменить препарат .