Консультации / Педиатрия

Ребёнок 5 месяцев плохо спит и очень плохо ест

Здравствуйте, У нас караул. Ребёнку сегодня 5месяцев и он практически ничего не ест и очень плохо спит. По порядку. Родился на 35ой неделе и 5 дней с весом 2595 и ростом 48см (сейчас вес 7050, рост 64). С рождения на смешанном вскармливании так как молоко то вёдрами приливало, то ничего не могла нацедить. Изначально кормила больше с бутылочки, потому что ребёнок засыпал при кормлении, потом стала больше переходить на грудь. Как только он набрал вес стала давать только грудь и по требованию. Все было идеально. Ребёнок ел как надо и спал как надо. Просыпался всегда в хорошем настроении и сразу гулил. Начиная с третьего месяца стало происходить что-то не понятное. Сначала стал отказываться от утреннего кормления. Просыпался, гулил, но у груди лежать не хотел. Но все остальное время но как надо. Затем постепенно стал отказываться от еды днём, затем вечером и наконец перестал просить ночью. Я перепугалась. Перестал брать бутылочку, вообще никакую не берет, а у груди лежит минуты 2 и все. Не пойму что происходит. Обошли кучу врачей. Ответ один - ребёнок не выглядит больным. И все. Анализов не берут и дальше не осматривают. Ну это пол беды. Теперь уже месяц как он стал ночью кошмарно спать. Всю ночь ворочается и каждые 40-50 минут начинает плакать. Иногда успокаивается если дать грудь, а иногда и это не помогает. А тут ещё и ко всему прочему начались запоры. Я уже не знаю что мне и делать........Произошел отказ от еды из-за того что я его перый месяц много кормила? (Сказали чтоб нужно набрать вес и ребёнок набрал 1800гр за месяц). А спать почему стал так беспокойно? Чем теперь его кормить и как и что дальше делать? Спасибо Вам заранее С уважением Катя
Добрый день! У ребенка изначально были признаки проблем с пищеварением, потому и отказывался от кормлений, а сейчас эти проблемы просто сильнее развились. Ночью тоже обостряются нарушения пищеварения, потому и нарушен сон. Нужно давно быдло сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. Скорее всего, смесь, которую даете, для ребенка тяжелая, плохо переваривается, отсюда и эти проблемы. Ее придется менять на более легкую (нутрилон комфорт, фрисовом), но обязательно надо и обследовать кишечник, так как проблема длительная и одной сменой смеси ее не решить (скорее всего придется еще и лечить кишечник) Здоровья Вам!