Консультации / Отоларингология

Фарингомикоз

Здравствуйте. Моему малышу 6 месяцев, в середине месяца переболели гриппом с бронхитом. По назначению периатра лечились виферон + сумамед (4,5 мл 5 дней). После лечения через несколько дней появился налет на миндалинах (похожий на хлопья). Обрабатывали мирамистином 3 дня по 3 раза в день. Улучшений нет. К тому же голос ребенка осип, заложен нос (выделения прозрачные как водичка), стал беспокойно спать ночью, при этом кушает как обычно. Лор врач ставит диагноз фарингомикоз, назначил мирамистин (продолжать), тетраборат натрия 5 разв день на 5 дней, супрастинекс 5 кап 2 раза в день на 5 дней, виброцил 1 кап 3 раза в день на 5 дней, сиалор 1 кап3 раза в день на 5-7 дней, тонзилгон 5 кап 3 раза в день на 10 дней и ингаляции с минеральной водой 2 раза в день 10 дней. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Не много ли препаратов одновременно к применению? Анализ крови и мазок на микрофлору сдали сегодня, результаты пока не известны. И не опасно ли применение тетрабонат натрия такому малышу? Если препарат эффективен помогитерасчитать дозировку пожалуйста.
Добрый день! По лечению я бы рекомендовала придерживаться монотерапии и не применять виброцил и тонзилгон, остальные препараты по назначению врача. Тетраборат натрия есть в форме раствора в глицерине для смазывания миндалин. Обрабатывайте горло ребенку мирамистином, затем смазывайте раствором тетрабората натрия (можно заменить на кандид). Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли заменить супрастинекс зиртеком? Ребенок сильно осип, практически нет голоса. Что можно еще применить, чтобы помочь ему? И еще, когда следует делать ингаляции минеральной водой, сейчас или после лечения тетраборат натрием и восстановления голоса?
Добрый день! Ингаляции можно сочетать с остальными видами лечения.