Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит ночью дергает ножкой

Добрый день.ребёнку 5 мес,на смешанном вскармливании.засыпает в 21-21.30,просыпается первый раз в 24.00-01.00,может не открывать глаза,даю грудь,тут же спит,не открывая глаз .если грудь не дать,то начинает плакать, после первого пробуждения кладу его с нами в постель. Также через пару часов просыпается и сразу засыпает с грудью во рту. Окончательно всиаем в 6.30-7.00.днём спит достаточно много: час с утра,два часа после обеда,час-полтора после пяти вечера.последние два мес вес набирает плохо(в 4 мес +570 гр,в 5 мес +300 гр),но в сумме прибавки по всем месяцам укладывается в норму,т.к первые месяцы был перебор.ребёнок не худой,хорошие щечки,толстенькие ножки,ручки-с перевязочками.активный,улыбчивый,редко плачет,чаше в хорошем настроении.если недоволен,начинает "конючить".ещё когда радуется,лёжа на животе,дергает ножкой,чаще левой(как бьёт копытцем). Иногда ручка тоже как не поддается полностью управлению,смотрит на неё с интересом,будто не его рука. Подскажите,пожалуйста,вариант нормы это или нет.у нас в городе сложно встретить грамотного специалиста,слишком далеко мы,ни особых повышений квалификации,да и,как правило,специалисты к нам не едут жить
Добрый день! На ваш вопрос может ответить только невролог после осмотра ребенка, только на осмотре можно исключить гипер- или гипотонус конечностей, чем и могут быть обусловлены дерганья ручкой и ножкой. Нужно обратиться к неврологу, тут не нужно быть высококлассным специалистом, чтобы распознать такие нарушения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна