Консультации / Педиатрия

Правильное босиком хождение в детсаду

Внуку 6 лет часто болеет бронхитом.В детсаду закаливают хождением босиков на зарядке и в туалет.Архангельская область и температура пола бывает ниже 18 градусов тепла.Вся группа ходит босиком независимо часто болеет ребенок или нет.Вопрос к педиатру-как правильно закаливать детей в детсаду при хождении босиком.Педиатра в поселке у нас нет.Прочитали в интернете что часто болеющие дети на зарядке должны ходить босиком а в туалет в обуви все дети должны ходить.
Здравствуйте! Совершенно верно, часто болеющие дети не должны подвергаться переохлаждению. Это может привести к формированию хронических болезней. Поговорите с вашим воспитателем. Правила закаливания подробно описаны в любой методичке по закаливанию. Хождение босиком должно быть по траве, по песку, по специальным массажным ковриками, не дольше 2 минут для начала, постепенно увеличивая этот период времени до 15 минут. Температура воздуха должна быть не ниже 20 градусов + и не выше 24 градусов. Воспитателю сложно уделять внимание отдельно каждому, учите своего малыша надевать носочки и тапочки перед тем, как идти в туалет. Закаливание часто болеющих деток начинают в теплое время года, в период здоровья.
Консультация врача педиатра на тему «Правильное босиком хождение в детсаду» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.