Консультации / Педиатрия

Прививки Пентаксим и Превинар

Здравствуйте! Ребенку через 2 недели 8 месяцев, завтра идем делать третью прививку Пентаксим и гепатит В. Был медотвод на месяц в связи с низким гемоглобином в три месяца, поэтому АКДС начали делать на месяц позже положенных сроков. Третью прививку, которую будем делать завтра, затянули на 2 недели в связи с болезнью. У нас нет ни одной привики Превинар. Можно ли делать 3 прививки вместе: гепатит, Пентаксим, Превинар? Насколько это целосообразно? Какой должен быть интервал между Первинаром и Пентаксимом? Какая схема прививания Превинаром в нашем случае?
Здравствуйте! Одновременно можно поставить перечисленные Вами прививки, но не желательно. Так как 3 инъекции одновременно для ребёнка будут болезненны. Лучше сначала поставить Пентаксим и вакцину против гепатита В, а уже через месяц ( не раньше!), поставить Превенар. Схема введения Превенар: 7 - 11 месяцев двукратная вакцинация с интервалом в 2 месяца, ревакцинация в 1,5 года; 12-23 месяцев двукратная вакцинация с интервалом в 2 месяца, ревакцинация не требуется; 2 - 5 лет однократная вакцинация. Соответственно, в Вашем случае подходит схема двукратной вакцинации с интервалом в 2 месяца и ревакцинацией в 1, 5 года. Интервал между постановкой Пентаксима и Превенар должен составлять не менее 1 месяца. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!