Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается от еды

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, на грудном вскармливании, сцеживаюсь, кушает из бутылки 6 раз по 180 гр, 2 раза по 50 гр яблочный сок и пюре гербер 40 гр даю в одно кормление в обед и допаиваю молоком. В последние 3 дня стал кушать реже и по 60-80-100 граммов за кормление и вытаскивает бутылку, ночью проснулся кушать, выпил всю бутылку. По весу все в норме. Веселый и бодрый, сам по себе очень активный малыш, но на ночь стал хуже засыпать. Дефекация 1-2 раза в день. Вчера заметила более густую консистенцию, пастообразную. С чем связано? Как быть? Как вернуть аппетит?
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка перегружено пищеварение, потому болит живот, нарушается сон. Прикорм вводят не с сока и фруктов, так как сахара дополнительно перегружают пищеварение, а с овощей (брокколи, кабачок) или безмолочных каш, а только потом вводят фрукты и соки. Сейчас нужно отменить весь прикорм, курсом подавать пробиотики (бифидум), чтобы восстановить пищеварение и микрофлору и потом вводить прикорм заново как положено. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна