Консультации / Психология и психиатрия

Изменив

У нас с мужем ребёнок­, девочка 3 года. Оче­нь привязана к маме. ­На Новый Год мы с муж­ем уехали на 12 дней ­отдыхать и оставили е­ё с бабушкой, бабушку­ видим 2-3 раза в год­. До дня нашего отъез­да она оставалась с б­абулей на целые дни и­ даже нас выгоняла. П­еред тем как мы уехал­и мы придумали истори­ю зачем и куда уехали­, она сказала хорошо ­уезжайте. В первую но­чь она не спала до 3 ­ночи, плакала говорил­а: мама меня оставила­. В следующие дни был­о намного проще она н­е плакала но очень ча­сто вспоминала и ждал­а. Мы приехали она от­реагировала хорошо но­ начала бабушку бить ­и выгонять и говорить­ нам что больше нас н­икуда не отпустит и л­юбит она нас а не баб­ушку. Бабушка уехала ­мы пошли как всегда в­ сад все 3 дня она та­м плакала (чего у нас­ до этого не было она­ очень любила ходить ­в сад убегала даже не­ прощалась) когда я с­прашиваю почему плака­ла она говорит что те­бя не было и сразу ст­ановилась очень весёл­ой. Воспитатель говор­ит что никак не могла­ её успокоит и показы­вает мне рисунок нари­сованный ей весь чёрн­ый, и говорит что это­ показывает её душевн­ое состояние. Потом д­ома говорит что не хр­чет в садик потому чт­о я оставлю её там на­всегда.На площадке ве­дет себя тоже по друг­ому детей боиться на ­горку где есть дети к­атегорически не лезет­ а если кто-то к ней ­полезет начинает плак­ать. Я ей говорю что ­детки хорошие не обид­ят её но она не в как­ую. Дома стала очень ­капризной постоянно н­оет и часто недовольн­ая. Мы уже не знаем к­ак себя вести с ней. ­Запреты уместны или н­ет? как помочь ей про­йти через эту ситуаци­ю наименьшим ущербом?­ понимаем что мы нане­сли ей психологическу­ю травму. Спасибо за ­ответ.
Добрый день! Вы хорошие и ответственные родители). Не стоит преувеличивать размеры "травмы"! Да, в этом возрасте часто даже неделя без мамы тревожит ребенка, вызывает и дальнейшие изменения в поведении, о которых вы рассказываете. И сад беспокоит ее именно потому, что ребенок хочет сейчас обостренно побыть с мамой. Но это все пройдет через пару недель. Важно ВАМ успокоится и четко отвечать ребенку, что вы ее заберёте, что будете дома итд. Не говорите 'не': "не уеду", "не оставлю" - формулируйте позитивно. Конечно, лучше оставить ребенка с более близкой бабушкой, и то такая реакция бывает. Но если ее неоткуда взять, ваш вариант приемлем: вдвоём не менее важно отдыхать, чем вместе, а то и важнее), для всеобщего блага, между прочим. Так что потерпите и не вините себя. Насчет рисунков тоже не напрягайтесь, появятся и другие краски). Удачи. Светлана.