Проблемы с сексуальным возбуждением

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. 20 лет, девушки никогда не было, равно как и секса. В связи с этим часто смотрел порнографию и мастурбировал, что постепенно превратилось в привычку. Даже без сильного сексуального возбуждения мог заняться этим нехитрым делом. Потом в один момент заметил, что порнография уже не возбуждает практически, иногда даже стимуляция члена не помогала придти к эрекции. Вместе с этим, у меня появилась девушка, секса ещё не было, и я очень боюсь, что и не будет, из-за того, что даже порнография не возбуждает. И теперь я сильно переживаю по поводу того, что не будет эрекции в принципе, хотя в моем возрасте таких мыслей вообще быть не должно, однако вот оно. Думаю полностью отказаться от просмотра порнографии и онанмзма в принципе, но не уверен, поможет ли это. Прошу вас о помощи, как восстановить снова сексуальное влечение?

Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте! Ваш страх вполне обоснован, ведь новый опыт - всегда неопределенность. Попробуйте в голове своей представить фантазию, как вы уже занимаетесь сексом со своей девушкой, наблюдайте за своими ощущениями, приходит ли возбуждение. Насколько вы позволяете в своих фантазиях возбуждаться, настолько уверенным будете себя чувствовать уже в реальной ситуации, ведь тело помнит возбуждение. А будет секс или нет, это еще и от девушки зависит, не только от вас.