Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз у грудного ребенка

здравствуйте! сдали анализ на дисбактериоз и упф. вот результаты. скажите пожалуйста, что они значат и как понимать, например, Линекс зона подавления выявлена, секстафаг устойчив. какое в итоге нам нужно лечение? спасибо заранее! Клостридии1*10^4пролиферация; НОРМА: менее 10^3 Энтерококки2*10^8пролиферация; НОРМА: 10^5 - 10^7 Klebsiella oxytoca4*10^7пролиферация; НОРМА: менее 10^4 Чувствительность к антибиотикам*Название/показательЗона подавления ростаЧувствительностьВид м/оKlebsiella oxytoca Амикацин (Amikacin)21 мм(S) Чувствителен Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid)22 мм(S) Чувствителен Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam)20 мм(S) Чувствителен Налидиксовая кислота (Nalidixic acid)22 мм(S) Чувствителен Нитрофурантоин (Nitrofurantoin)18 мм(S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone)27 мм(S) Чувствителен Определение антагонистической активности пробиотиковНазвание/показательЗона подавления ростаЧувствительностьВид м/оKlebsiella oxytoca Линекс. выявлена Аципол выявлена Бактисубтил выявлена Бифиформ выявлена Бификол выявлена Энтерол выявлена  Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген"Название/показательЗначениеВид м/оKlebsiella oxytocaПиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород)устойчив Поливалентный клебсиеллезный фаг (г.Уфа)устойчив Секстафаг (г. Пермь)устойчив Посев кала на условно-патогенную флору с определением чувствительности Вид м/оCitrobacter freundii Амикацин (Amikacin)21 мм(S) Чувствителен Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid)2 мм(R) Устойчив Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam)1 мм(R) Устойчив Налидиксовая кислота (Nalidixic acid)23 мм(S) Чувствителен Нитрофурантоин (Nitrofurantoin)19 мм(S) Чувствителен Цефтриаксон (Ceftriaxone)27 мм чувствителен
Здравствуйте! Скажите, какие у ребенка жалобы? Зачем начали обследовать малыша? Кто назначил такой анализ? Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков.Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. А вот с проблемами с животиком необходимо разбираться.
У ребенка частый метиоризм, спит очень плохо, что днем , что ночью с месяца. Ночью вскрикивает, после этого отходят газы, грудь даю , более менее успокоиться и так всю ночь . Также ребенок до сих пор срыгивает, иногда пару раз вырвало во время еды. Также запоры бывают.Назначил педиатор. Мы пили 3 дня смекту, потом 10 дней пиобактериофаг, потом еще 2 дня смекту и 14 дней бифидум. После того, как пропили пиобактериофаг ребенок хоть начал на улице спать(обычно спит по 30 минут) и меньше срыгивать. Но после окончания курса все началось заново
Какой возраст ребенка? Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если ИВ, какую смесь? Можете сдать копрограмму?
Копрограмму сдали, результат узнаю в четверг. Ребёнок на гв. С 4 месяцев есть прикорм, т.к мало набирала вес. Родились 2970 рост 50 см. Сейчас ребенк у 8 месяцев. Вес 7450, рост 65 см. Первый завтрак грудное молоко. Утром ребенок кушает кашу гречневую на воде и немного фруктового пюре (чернослив, яблоко, груша) . В обед овощи ( цветная капуста, кабачок, морковка и 30-40 грамм мяса). Вечером детское печенье 1 шт, творог 30 грамм , кефир грамм 30-40, немного фруктового пюре. На ночь грудь. При чем в общей сложности кушает за раз по 150 грамм. Пару раз было, что во время еды вырвало фонтаном. Ночью у нас СС, причем практически всю ночь встает за грудью. Водичку пробовала давать, компот, соску ни чего не берёт. Также в течение дня очень мало пьет жидкости. Бывает даю воду через 2 часа после еды, идет небольшая отрыжка и срыгивает водой.
У Вашего малыша, похоже, пищевая аллергия, самая частая причина -непереносимость белков коровьего молока. Вы сама отмечаете, что на творог была рвота, это тревожный признак. Лечением в таком случае будет исключение всех!!! молочных продуктов из питания и ребенка , и мамы. Это важно!!! Всю молочку - творог, кефир, ряженка, сливочное масло, сыр и все остальное. Для начала на месяц. Дальше пересдаем копрограмму и решаем, что делать дальше. Воду предлагаем, но не настаиваем. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.
Я не правильно написала, рвота у нее была после овощных пюре, после творога как раз наоборот, рвоты нет. А проблемы с животом у нее начались, когда я вообще не употребляла ни чего молочного и она не ела тогда ни творог, ни каши молочные
Чаще всего дебют ПА случается именно в первые месяцы жизни. В плане обследования - копрограмма и узи с водно-сифонной пробой. Где вы живете? Приезжайте на прием?
С удовольствием приехали бы , но живем в Тамбове. Пока возможности нет приехать. Если только после года ребенка.
Тогда сдаем копрограмму, делаем водно-сифонную пробу и присылаем фото результатов.