Консультации / Онкология

Двусторонний рмж

В авг2015 у сестры РМЭ слева.Гистол.-инваз.проток рак. T1N0M0. Иммуногист.анализ не проводили и не предлагали.Лечение тамоксифен,из-за гиперплазии эндометрия матки заменили на летрозол,затем из-за его отсутствия-фаристон.В ноябре 2016_на маммографии прав.мол.железы- образ.2,5см. В январе 2017 сектор.резекция прав.мол.железы.Гист. инвазив.проток.рак G1 3мм.Иммуногистохим.анализ,со слов врача, провести невозможно из-за недостатка материала/3мм/ Сестра настаивает на РМЭ Скажите 1_каковы последствия после второй мастэктомии 2_есть ли смысл провести иммуногистохим.анализ по биопсии за 2015год и решить вопрос о дальнейшей тактике лечения и проведения ПХТ?
Здравствуйте. ИГХ анализ не просто важен-он жизненно необходим в Вашем клиническом случае. Без ИГХ и определения статуса Her2, Ki67, статуса белков CDK, дальнейшее лечение-это лечение "вслепую". Смысл провести ИГХ не только есть-он очевиден. И кроме ИГХ -молекулярно - генетическое исследование на генные мутации. Последствия после второй мастэктомии - такие же, как и после первой: снизить риск метастазирования. Но ПХТ назначается после получения результатов ИГХ, так как эффективность предыдущих терапий-нулевая. И обязательно - гормональный статус, чтобы исключить опухоли органов малого таза. В Вашем случае очень вероятна мутация BRCA (исходя из клинических признаков), но это только предположение. С уважением А.Петров
Спасибо за подробный ответ, Андрей Витальевич.