Консультации / Педиатрия

Третья вакцинация от гепатита

Здравствуйте, моему ребенку 1г10мес, пригласили на третью вакцинацию от гепатита б, первая была в конце августа, через 3,5 мес 5/12 -вторая, сейчас предлагают делать-третью, не рано ли.Хотя где-то видела, что допускается от 4 мес интервал после первой вакцинации, нам спешить некуда, в семье больных этим недугом нет. Еще сказали, надо до 2 хлет успеть 4 и 5 ревакцинацию полиомилита сделать(3-я была в июле), тоже рановато что-то, спустя полгода, а не год , как в календаре. Что это за ускоренные схемы такие, не вредно ли так нагружать ребенка, если время то есть(или так важно до 2 лет уложиться)
Здравствуйте. При нарушении сроков вакцинации прививки выполняются по индивидуальному графику, не нарушая допустимые минимальные промежутки между прививками. При вакцинации с нарушением против полиомиелита между 3-й и 4-й дозой допустим промежуток 6 месяцев, против гепатита между введением 2-й и 3-й дозы - 1 месяц. Прививки против гепатита и полиомиелита можно делать в один день - они совместимы и такая иммунная нагрузка допустима.