Консультации / Дерматология и косметология

Синдром отмены гормональной мази

Здравствуйте, лечился в октябре 2016г на дневном стационаре от беспокоящего атопического дерматита, преимущественно на лице! После 3-5 дней симптомы практически ушли! Пролежал 11 дней! Лечение: капельницы тиосульыат натрия + физ раствор + тавегил; таблетки - тавегил, мезим форте, глицерам! Наружно - крем Момат 2 р/д! Через дней 8 началась угревая сыпь(плечи, спина), после чего крем отменили, прижигали фукорцином! Кремом больше сказали не мазать! После выписки, на 3-4 день резко обсыпало все лицо угрями(спину и плечи продолжал прижигать фукорцином), затем кожа резко покраснела, стала гореть и чесаться! Через 2 недели сыпь значительно уменьшилась, но краснота, жжение и зуд(причем кожа мокнет) не проходит, причем плюсом - стали опухать глаза! Обратился в КВД, отправили на дневной стационар! Пролежал в стационаре с 28.12.2016-11.01.2017, сняли обострение, все симптомы ушли за 3-4 дня, на 8-10 день появилась угревая сыпь на лице и немного на теле! Выписался с клиническим выздоровлением! На 3-ий день после выписки - покраснение, корки, мокнутие! И так уже третий раз за год! После лечения на 3-4 день все появляется заново! Причем площадь поражения с каждым разом увеличивается - было лицо и чуть руки, сейчас лицо, шея, плечи, грудь, ноги! Думаю, из за отмены горм. Мази?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, не может быть. При таких коротких курсах симптома отмены не будет.
Здравствуйте! А из-за чего могут возникать такие симптомы (все возвращается через несколько дней), а когда помажешь мазью - все проходит?
От постоянно присутствующего аллергена. Сдайте для начала иммуноглобулин Е общий, если он повышен, обратитесь к аллергологу.
Спасибо Вам большое за помощь!