Консультации / Дерматология и косметология

Синдром отмены гормональной мази

Здравствуйте, лечился в октябре 2016г на дневном стационаре от беспокоящего атопического дерматита, преимущественно на лице! После 3-5 дней симптомы практически ушли! Пролежал 11 дней! Лечение: капельницы тиосульыат натрия + физ раствор + тавегил; таблетки - тавегил, мезим форте, глицерам! Наружно - крем Момат 2 р/д! Через дней 8 началась угревая сыпь(плечи, спина), после чего крем отменили, прижигали фукорцином! Кремом больше сказали не мазать! После выписки, на 3-4 день резко обсыпало все лицо угрями(спину и плечи продолжал прижигать фукорцином), затем кожа резко покраснела, стала гореть и чесаться! Через 2 недели сыпь значительно уменьшилась, но краснота, жжение и зуд(причем кожа мокнет) не проходит, причем плюсом - стали опухать глаза! Обратился в КВД, отправили на дневной стационар! Пролежал в стационаре с 28.12.2016-11.01.2017, сняли обострение, все симптомы ушли за 3-4 дня, на 8-10 день появилась угревая сыпь на лице и немного на теле! Выписался с клиническим выздоровлением! На 3-ий день после выписки - покраснение, корки, мокнутие! И так уже третий раз за год! После лечения на 3-4 день все появляется заново! Причем площадь поражения с каждым разом увеличивается - было лицо и чуть руки, сейчас лицо, шея, плечи, грудь, ноги! Думаю, из за отмены горм. Мази?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, не может быть. При таких коротких курсах симптома отмены не будет.
Здравствуйте! А из-за чего могут возникать такие симптомы (все возвращается через несколько дней), а когда помажешь мазью - все проходит?
От постоянно присутствующего аллергена. Сдайте для начала иммуноглобулин Е общий, если он повышен, обратитесь к аллергологу.
Спасибо Вам большое за помощь!
Консультация врача-дерматолога на тему «Синдром отмены гормональной мази» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет
Место работы
Медицинский центр "Добрый Доктор" (г.Челябинск)
Подробности

Дерматовенеролог. 

Член Российского Общества Дерматовенерологов и Косметологов. Прошла повышение квалификации по направлению "Дерматоскопия", сертифицированный специалист по удалению новооборазований кожи радиоволновым методом.

Участник множественных научных междисциплинарных конференций.

Область профессиональных интересов: лечение кожных заболеваний, детский дерматологический прием, новообразования( родинки, родимые пятна, папилломы и т.д.).

Телефон для записи: 740-57-50 (56) , 8-951-797-60-81.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Синдром отмены гормональной мази акридерм
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я в отчаянии. Где то месяц назад начала по глупости мазать лицо акридермом, после 1-2 раз заметила что кожа стала чище, и суше(у меня жирный тип кожи)...
Синдром отмены гормональной мази
Здравствуйте! Были покраснения и прыщики вокруг рта, помазал Элокомом - прошло. Затем появились вновь. Снова помазал, и пошло-поехало. Пользовался несколько месяцев, 1 раз в сутки мазал проблемные участки. Иногда вместо...
Синдром отмены гормональной мази Акридерм
Здравствуйте. Год назад, по причине специфики работы, а точнее длительного нахождения с медицинской маске, на подбородке возникло небольшое высыпание. Пошла в больницу, поставили диагноз ''контактный дерматит'' и приписали мазь ''акридерм'',...
Появились очень сильные высыпания после резкой отмены гормональной мази что делать
Здравствуйте. Около 5-ти недель мазала прыщики мазью "синафлан", 4 дня назад резко прекратила. Вчера проснулась с дичайшим раздражением, покраснениями и гнойными высыпаниями на лице. Всё жутко болит и жжётся. Думала,...
Синдром отмены гормональных мазий
Здравствуйте помогите мне пожалуйста !!! 5 лет пользовалась акридермом. Сейчас отказалась от него, начался синдром отмены отмены от мази. Пошла к дерматологу мне назначили: диету, утром 1 таблетка Эриуса вечером...
Синдром отмены гормональной мази
Был Вынужден пользоваться гормональной мазью элоком,на протяжении нескольких лет по чуть-чуть в основном...Но с мая этого года жуткое обострение экземы,замазывал её этой мазью .Несколько раз прекращал на протяжении этих месяцев...
Последствия гормональной мази.
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 24 года. Подскажите пожалуйста что мне делать.. у меня атопический дерматит, лет 5 назад платный дерматолог мне выписал гармональную мазь Белогент и различные дополнительные уколы...