Консультации / Наркология

Насвай

какие анализы покажут что подросток употребляет насвай и чем лечить
Добрый день. При употреблении, насвай вызывает никотиновую зависимость, поэтому методы отказа от насвая, должны быть примерно схожи с методами отказа от курения. Не нужно искать способы, как облегчить свои страдания и заменить насвай каким-либо подобным средством. Например, советуют перейти временно на сигареты, или использовать никотиновые пластыри, жвачки. Делать это крайне не желательно. Во-первых, при курении никотин будет продолжать поступать в организм, и вы можете пристраститься ещё и к сигаретам, зависимость не исчезнет, во-вторых, никотиновые пластыри, жвачки сами по себе малоэффективны, они даже могут мешать, если вы будете возлагать надежды на эти препараты и снимите с себя ответственность за результат. Первые несколько часов организм потребует дозу насвая, которой вы снабжали его на протяжении энного количества времени. У вас появятся первые признаки «синдрома никотиновой отмены» – когда в организм прекращает поступать никотин. Повысится аппетит, раздражительность, беспокойство, неутолимое желание употребить то, чем вы снабжали и отравляли свой организм. Это нормальное состояние, первые дни как можно больше будьте чем-то занятым физически, независимо, в спортзале вы или на работе, это поможет отвлечься. По ночам может беспокоить бессонница, повышенное давление, учащённый пульс. Не сдавайтесь, это тот дискомфорт, который испытывает человек, отказываясь от насвая или курения. Синдром никотиновой отмены угрозы для здоровья не несёт. Этот период дискомфорта может продлиться 2-3 недели. А дальше неизбежно наступит выздоровление. На пути к выздоровлению Вы можете не верить, но это действительно так, вам всего лишь нужно проявить свою силу воли и воздержаться от употребления насвая хотя бы недели 2, после чего вы сами почувствуете, что зависимость ослабевает и бороться с нею станет гораздо легче. Если это действительно "насвай", то вы можете обратиться в химико-токсикологическую лабораторию для определения никотина. Помните, только в ваших силах остановиться, никакие лекарства не в силах помочь человеку, если, прежде всего он сам не проявит желание и силу воли! Желаю вам быстрее избавиться от этого пагубного пристрастия. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.