Консультации / Педиатрия

Болеет ребенок

Здравствуйте!!!Сыну 13 лет.3 недели назад переболел гриппом.А 1.5 недели назад увеличились лимфоузлы за правым ухом(1 см),потом чуточку за левым.Не болят,плотные,других симптомов не было.Причем ушел в школу было все нормально,а пришел с увеличенными.Показали нескольким врачам,но точного диагноза не поставили.По общему анализу крови только лейкоциты повышены,на другие анализы врач не направил,потому что незнает на какой отправлять.По рекомендации дет.хирурга и участкового,прокололи 7 дн. по 0.5 г. Цефтриаксона 2 раза в день и алое 10 дн.На последний день получения антибиотика появилась температура,которую смогли сбить после укола димедрола с анальгином.Врач назначил противовирусный препарат и парацетамол.Больше он ни чем помочь не может,незнает что делать и что еще назначить.(это его слова)Если не пить парацетамол вновь поднимается температура,но уже до 38.Похудел резко,лимфоузлы без изменений,малость болит горло(паласкаем),других симптомов нет.У него хр.тонзилит.Подскажите,что делать?Что с ребенком?От наших врачей ни чего не могу добиться.Что это может быть?
Добрый день! Самым правильным будет сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, герпесу 6 типа, зачастую их активность дает бессимптомное повышение температуры. Очень может быть, что ребенок переболел одним из этих вирусов и так как ребенка лечили антибиотиком (а он против вирусов не работает), то вирус может быть все еще активен. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Для дополнительной поддержки иммунитета рекомендуют курсы иммунала, рыбьего жира, витамина С. Темпераруру сбивают нурофеном в сочетании с парацетамолом, тогда она падает на более длительный срок. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна