Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилокок

Здравствуйте! У ребёнка вылез диатез в 3 месяца. Сдали анализ на дисбактериоз. Результат в приложении. Поясните, пожалуйста, насколько все печально? И что нам делать? Очень страшно за ребёнка(((((
К вопросу приложено фото
Добрый день! У ребенка дисбактериоз и рост стафилококка в кишечнике. Страшного ничего нет, если это вылечить и разобраться с питанием. Зачастую так микрофлора нарушается либо от неподходящей смеси, либо от употребления мамой молочного белка. Так что кроме лечения кишечника (энтерофурил, пробиотики), обязательно подбирается правильная смесь или оптимизируется диета мамы. Если ребенок на ГВ, то маме советуют сдать молоко на стерильность, так как стафилококк может быть в нем. Здоровья Вам!
Ели одну и ту же смесь с рождения - симилак! До месяца были на св. Кал все время зеленый, раз в день практически стабильно. Пытались перейти в 2 месяца на малютку, потом на нестожен - кал стал жёлтыми, но высыпало на лице. Перешли обратно на симилак, все стало опять нормально ( в плане высыпания), до 3 х месяцев. В 3 высыпал диатез. Отмечу, что до 2 х месяцев пили бифидум и бифиформ бейби. Причём диатез высыпает только на висках.
Не важно сколько времени вы на симилаке, он ребенку не подходит, плохо переваривается и постепенно на его непереваренном виде вырос стафилококк. Нестожен и малютка - это все очень тяжелые смеси! В таких случаях смесь меняют на более легкую, гипоаллергенную - фрисо га, нутрилон га, фрисопеп. И не важно, что пили пробиотики до 2 месяцев, одними пробиотиками стафилококк вытеснить почти нереально, а пока ребенка кормят тяжелой смесью, то лечение эффективным не будет, так как сохраняются условия для роста стафилококка. Нужно лечить кишечник и менять смесь - все вместе.