Консультации / Онкология

Родинки на теле

На колене лазером была удалена родинка. По гистологии-" наличие структур пограничного лентагидного невуса с лимфоцитарной воспалительной инфильтрацией и очаговой меланоцитарной дисплазией II-IIIстепени"- что это означает? ПОдозрение было на меланому,,,
Здравствуйте. Ваше гистологическое заключение говорит о предраковом состоянии. Очаговая меланоцитарная дисплазия ( дисплазия меланоцитов) отличается некоторыми обязательными характеными признаками — реактивными изменениями эпидермиса и реакцией верхних слоев дермы. При диагнозе ОМД в гистологическом заключении должна быть обязательна установлена степень выраженности дисплазии — это необходимо для того, чтобы определить степень риска трансформации в меланому. В Вашем случае риск трансформации высокий, но перерождения в меланому еще не произошло. Рекомендации: - иссечение послеоперационного поля скальпелем по онкологическому протоколу в специализированном онкологическом учреждении (удаление лазером не сравнимо с классическим иссечением и не применяется в онкохиругии) Согласно протокола тактика при ОМД следующая: В случаях лентигинозной меланоцитарной дисплазии врачебная тактика была следующей: При обнаружении пятна, подозрительного по ОМД, проводится тщательный осмотр всего кожного покрова, так как при данной патологии характерна множественность проявления. - удаление пятна осуществляется преимущественно хирургическим методом в пределах здоровых тканей, отступая от образования не менее 0,3—0,5 см. (повторное гистологическое исследование обязательно). - при подтверждении рекомендовано наблюдение за кожным покровом на предмет появления новых пятен ОМД. С уважением А.Петров