Мышиный помет

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! 12 дней назад, ребенок (1 год и 3 месяца) отковыряла с одеяла мышиный помет (живем на даче, я не углядела, достав одеяло из шкафа, что там был помет) и засунула в рот. Я сразу это дело заметила, заставила выплюнуть. Не съела. Но почитав о том, что так можно заразиться мышиной лихорадкой, инкубационный период которой длиться аж до 45 дней я потеряла покой. Скажите, какие анализы нужно сдать чтобы если что, не дай Бог, можно было выявить это? Заранее спасибо.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Наблюдайте за ребенком, измеряйте температуру в течение инкубационного периода. При повышении температуры, появлении рвоты необходимо сдать анализ мочи, обратиться к врачу.

анонимно
Скажите пожалуйста, если мы сейчас сдали анализ мочи будет ли он показательным? и я так понимаю нужен просто общий анализ мочи?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Изменения в общем анализе мочи появляются при заболевании.