Консультации / Педиатрия

Что может быть

добрый вечер,сыну 4.5 года,2 месяца назад,все началось с аллергии,этому значение не дали,потом начался кашель,утром и вечером,ходили к врачу,пили всякие сиропы от кашля,ничего не дало,чуть чуть уменшился кашель и все,потом опять сыпь,потом фарингит,антибиотики ничего не дали. На сегодняшний день,бледный с фаренгитом,и ко всему 10 день как ветрянка. И заметила что воспалился на шейном отделе лимфовузл.Что нам делать,и что принимать? Температуры не было не разу. Помогите пожалуйста.
ДОбрый день! Это изначально была не аллергия, а симптом вирусной инфекции. Ее не устранили, во т она и продолжила развитие, отсюда и сыпь, и кашель, и увеличение лимфоузлов. Самым правильным будет сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, герпесу 6 типа, зачастую их активность дает такую картинку. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика длительными курсами назначаются назначаются иммуномодуляторы, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Для дополнительной борьбы с кашлем назначается эреспал, высыпнаия обрабатывают гелем виферон, или бесцветным фукорцином. Для дополнительной поддержки иммунитета рекомендуют курсы иммунала, рыбьего жира, витамина С. В таком виде лечение получается комплексным, направленным на борьбу с причиной - вирусом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
у него стали круги под глазами -темные,а сейчас розовые,и у других детей они потемнели и кожа побледнела,этот вирус мог перейти другим детям в доме.?Так как у меня 4 детей и у всех ветрянка.
сегодня были в доктора,он назначил Макропен,я боюсь его давать,так как уже принимали антибиотики,(сумамед форте и цитриаксон,таблетки в виде подолговатой таблетки оранжевого цвета, точто не помню их названия),чтоб здать анализ,это надо 2 часа в маршрутке ехать(чтоб узнать есть вирус эйнштейна или нет)не знаю что делать...
Вирус может передаваться, но не нужно паниковать, это не значит, что другие будут болеть также. Антибиотик нужно пить, раз врач назначил, значит, доктор увидел признаки того, что болезнь осложняется. С этим шутить нельзя, нужно пить антибиотик! Но и противовирусное лечение (виферон и ацикловир) в таком случае все еще уместно. Не нужно обследоваться на вирусы срочно, это можно сделать после выздоровления, сейчас важнее долечить то, что есть. И нужно сдать анализ не только на вирус эпштейн-барра, но и на другие вирусы, о которых я писала, но это можно сделать потом.
сможете сделать расшифровку,что у ребенка по показателям?
К вопросу приложено фото
По показателям у ребенка все хорошо, анализ вообще хороший. Но при этих инфекциях кровь часто бывает хорошей, несмотря на явно воспалительный процесс.
со вчерашнего дня,я начала давать витамины,в полном комплексе,а также ацыкловир,антибиотик пока не даю,посмотрю через неделю.А вот думаю,давать виферон,или нет. Честно не знаю что делать,но заметила что сын начал лучше кушать,это невероятный показатель,так как в него я не могла ничего засунуть с еды.Но меня беспокоит кашель,он все перед сном появляется. В гортань не смотрела,через неделю посмотрю. А какими имуностемуряторы хорошие в нашем случаи?
В данном случае хорошо работают в паре виферон и ацикловир, я уже написала. А кашель - от того, что воспаление осложнилось бактериальной инфекцией, потому и назначили антибиотик. Нет смысла ждать неделю, за это время воспаление осложниться еще больше.