Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте, Андрей Анатольевич ! Мне 38 лет , на сегодняшний момент нахожусь на стац лечении в жд больницы в неврологии. Месяц назад начались боли в пояснице ,отдавали в ногу левую , онемение на тот момент не было . Я пошла на кинезиотерапию, многим моим знакомым помогло . Проблема давняя ,но такого обострения не было . Потом на новогодние праздники поехали в деревню, оттуда приехала с жутким болями в ноге ,спине . Попала в жд .сделали еще один снимок мрт ,поставили сиквестрированную грыжа l4-5 с каудальной левосторонней миграцией секвестра. Лечение проводят с 12 января ,динамика есть небольшая .боли в пояснице ушли ,но нога так и болит ,онемение не проходит . Консультировал нейрохирург. Говорит что нужно удалять этот фрагмент. Можно ли консервативно вылечиться или только операция. ? Где в саратове эндоскопически делают такие операции. ? К какому нейрохирургу лучше обратится ? Высокий ли риск осложнений ? У меня маленький ребенок и я хочу понимать что может произойти после операции . Прилагая последнее описание мрт .
К вопросу приложено фото
Уважаемая, наверно Елена! Вы, к сожалению не представились. 1. Проводить или нет себе оперативное лечение решает сам пациент, а не нейрохирург. Потому что остеохондроз, даже с грыжей диска это не то заболевание, которое опасно для жизни, при нём происходит нарушение качества жизни, а качество жизни пациент выбирает себе сам. 2. Поэтому решать – проводить себе и дальше консервативное лечение, снимать боль, или лучше сразу убрать грыжу диска и потом медикаментозно восстановится – решать Вам. 3. Консервативно лечат только боль!!! Сама грыжа диска как объект – не лечится. Организм может её рассосать – если в течение не менее 5-6 месяцев не будет боли без препаратов. 4. Хотите верьте, хотите нет – (я 30 лет грыжи оперирую, оперировал разными способами) эндоскопически – это просто для привлечения. А суть операции – это тоже самое что и микрохирургия. Если Вас волнует разрез – так он что и при эндоскопических, что и при микрохирургических – один и тот же. А внутри – характер операции тот же. Активизация и реабилитация абсолютно одинаковая. 5. Вопрос «К какому нейрохирургу лучше обратится» - к нейрохирургу с 30-летним стажем, проходившему стажировку как в центрах, так и за рубежом – вообще то не задаётся. Ответ – к кому хотите тому и обращайтесь. Решите ко мне – помогу. 6. Не понимаю опросы про осложнения, потому что их не бывает. Или тогда расшифруйте, что Вы имеете в виду, чего опасаетесь? 7. Живём оба в Саратове, а обращаетесь через этот сайт. Свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии или позвоните мне на кафедру. Зав. каф. нейрохирургии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ, д.м.н. Чехонацкий Андрей Анатольевич.