Консультации / Отоларингология

Ударился ухом месяц назад

Здравствуйте! В общем 4 недели назад, 19 декабря ударился ухом об плечо брата (звучит смешно но все же), крови и боли не было, был только какой то ультразвук на секунду из уха и из уха воздух выходил и ухо заложило и все. Через недельку-две уже слух пришел в норму, но вот воздух выходил, появился в этом ухе шум, не шум а гудение какое то, и оно именно только в ТИШИНЕ я его слышал. К врачу сходил же на следующий день после удара 20 декабря, она разрыва не увидела и сказала ничего не капать, если начнет что то вытекать из уха и появятся боли - приходить. Ничего не было, сходил через недельку опять. Она опять тщательно ухо осмотрела и разрыва опять не увидела, сказала еще раз прийти если не пройдет после нового года, плотно ухо закрывать когда моешься и уши не продувать, не злоупотреблять. Я конечно не должным образом указания выполнял и все равно чуть чуть вода попадала да и продуваю (привычка). Когда уже все в норму придет и гудение не будет и ухо нормально функционировать начнет? Когда продуваю, из ударенного воздух выходить, а с нормального просто оно открывается без воздуха. Помогите. И могло ли сыграть роль двусторонний тубоотит вследствии насморка в середине ноября у меня?
Учитывая описанное, с большой долей вероятности следует думать о наличии травматической перфорации барабанной перепонки. Если при обычной отоскопии разрыва не видно, следует осмотреть перепонку под микроскопом. Делают это в ЛОР-стационаре. В случае обнаружения дефекта, врач сразу же попытается его заклеить. Как правило, после этого наступает полное выздоровление.
Но если она маленькая и ее не видно при обычной отоскопии, без заклеивания она может сама зарасти? И при травматическом разрыве может отекать ухо?
Теоретически, конечно, может. Но это обычно происходит в течение 10-14 дней. Вы же болеете уже больше месяца.
Здравствуйте. Сходил во вторник к лору опять, она очень тщательно посмотрела опять и увидела все таки разрыв, небольшую маленькую дырку как она сказала где то сверху. И сказала не продувай!! Ни в коем случае, а вот у меня привычка. И вот сейчас стараюсь не продувать. Сказала придти через 2 недели и она посмотрит восстановилась или нет. К вам вопрос, перепонка может еще зарасти? С момента удара прошло 5 недель, но я активно продувал.
К вопросу приложено фото
Вероятность этого очень невелика!
Виктор Николаевич, а что делают если маленький разрыв не заживает? Делают заплатку или как там?
В таких случаях выполняют тимпанопластику.
Стойте, операцию назначают только при наличии нарушения остроты слуха. Но у меня со слухом все в порядке, он восстановился через неделю после удара. Как бы в данный момент меня беспокоит шум в тишине в ухе и проходимость воздуха из ударенного уха. Как избавиться от шума?
Он исчезнет после тимпанопластики.