Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет уже неделю температура 38,3-39,3. других симптомов нет никаких, ни хрипов ни кашля ни соплей, горло в норме, поноса или рвоты нет, наоборот по большому ходит меньше чем обычно. первые несколько дней сбивалась очень легко и на долго а последние дни сбить трудно и не на долго. анализы здадим только после выходных, но что телать сейчас если никаких симптомов нет кроме почти круглосуточной температуры?
Добрый день! Пока нет результатов анализов и других симптомов ничего делать не нужно. Прежде всего, нужно получить анализ крови и мочи, вообще это нужно было сразу сделать, а не ждать неделю - это большой срок! Анализ мочи позволит исключить инфекцию мочевыводящих путей, часто именно она дает бессимптомную температуру. Если моча будет в норме, но анализ крови покажет инфекционный процесс, то назначается противовирусное лечение (Виферон) + антибиотик, так как недельное воспаление уже осложняется бактериальной инфекцией. Трудно сбиваемую температуру снижают нурофеном в сочетании с ношпой. Здоровья Вам!