Консультации / Педиатрия

Повышенная температура у ребенка

добрый день! ребенок 11 лет, болел с 5 декабря более 2-х недель острой вирусной инфекцией(по словам врача грипп или парагрипп), хотя осенью была проведена вакцинация. лечились по полной, даже антибиотик нам меняли,5 дней амоксиклав (не помог вообще), потом 7 дней вильпрафен в течение всей болезни держалась темп 38,5. в школу мы перед НГ не пошли, сразу ушли на каникулы. 26 декабря пожаловался на слабость, померили темп 37,5. несколько дней ничего не давала,потом дала по старинке бисептол 480*2 раза в день,5 дней. ничего не помогает(((в общем ,темп держится с 26 декабря по сей день. утром 36,2-36,6, в течение дня 37,4-37,9. сдали ОАК (сказали в норме),мочу (в норме), прошли лора, невролога, экг, сделали рентген пазух и легких, узи брюшной полости, офтальмолог(искл. внутричерепное давление),уздг (нарушение кровотока по левой позвоночной артерии,но это не влияет на темп). сдали биохимию (все в норме,кроме белка,немного снижен), аллерголог-иммунолог тоже ставит "термический невроз" и сделаем узи почек почти все врачи склоняются к диагнозу, что это термический невроз (кроме невролога), реакция организма на стресс(грипп). я о таком диагнозе первый раз слышу. рекомендуют попить витамины и не обращать внимания, не мерить темп. вчера вечером опять 37.8. подскажите, как быть и на что еще обследоваться??? врачи предлагают сдать на микоплазмоз, хламидиоз, вирус Эпштейн барра, токсоплазма,лямблии, гельминты. и т.д. и т.п. огромное спасибо, если ответите и объясните, что с моим ребенком.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно, что у ребенка такой температурный хвост, астенический синдром после перенесенного гриппа. Такое состояние может сохраняться в течение месяца. Ваши врачи делают правильные предположения. И рекомендуют вам сделать анализы вполне обоснованно. По анализу крови нет никаких критических осложнений. Самочувствие ребенка страдает при повышении температуры? Если да, то вам нужно сделать анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО.
добрый день! спасибо за Вашу консультацию. ребенок чувствует слабость при повышении температуры. в последнем анализе биохимии есть все показатели РФ,АСЛО, СРБ (все в норме) Вы советуете сдать на инфекции,если да,то на какие? спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком случае необходимо искать причину субфебрилитета. Сдайте анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, на антитела к паразитарным и оппортунистическим инфекциям (лямблии, аскариды, эхиноккок, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ). Сдайте так же анализ крови на гормоны щитовидной и паращитовидных желез, на гормоны надпочечников. И в динамике посмотрите еще раз клинический анализ крови (динамика раз в 10-14 дней).